Bek Air обязали вернуть пассажирам почти 34 млн тенге

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Турксибский районный суд Алматы удовлетворил иск Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (КЗПП) к авиакомпании АО «Bek Air» по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы в полном объеме, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Bek Air обязали вернуть пассажирам почти 34 млн тенге

КЗПП представлял интересы 535 человек, сумма иска составила 33,8 млн тенге.

Днем ранее прокурор поддержал исковые требования КЗПП к авиакомпании «Bek Air»: признать право потребителей услуг АО «Bek Air» на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; взыскать с АО «Bek Air» суммы уплаченных за авиабилеты в пользу потребителей.

Напомним, что это третий иск КЗПП к авиакомпании. Ранее, 15 и 26 октября 2020 года апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы АО «Bek Air», а решения суда первой инстанции без изменений.

Таким образом, решения суда по первому и второму искам КЗПП к «Bek Air» вступили в силу. Далее осуществление возврата денежных средств будет производиться в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), согласно которому исполнение судебных решений судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения (статья 39 Закона).

В связи с ежедневным поступлением жалоб от клиентов авиакомпании «Bek Air», КЗПП намерен подать в суд четвертый иск.