Бегунья из Казахстана стала победительницей Московского легкоатлетического марафона

МОСКВА. КАЗИНФОРМ. - Сегодня в Москве на Лужнецкой набережной состоялся второй Московский легкоатлетический марафон.

Участие в забеге приняли более 13 тысяч человек. Из них 5 тысяч преодолевали основную дистанцию - 42 км 195 метров, а оставшиеся - 10-километровый забег.

Как отмечают организаторы спортивного мероприятия, марафон, в первую очередь, является благотворительной акцией. Собранные средства пойдут на лечение детей с тяжелыми заболевания.

Призовой фонд победителей второго Московского марафона составил - 1 млн. 690 тысяч рублей, а также ценные призы - дорогие часы с бриллиантами.

Основная часть марафона проходила по набережным и бульварам Москвы. Из-за проведения соревнований с 7 до 15 часов движения всех видов транспорта на ряде улиц российской столицы было перекрыто.

На дистанции 42 километра 195 метров победительницей второй год подряд становится казахстанская бегунья Ирина Смольникова, показавшая результат - 2 часа 40 минут 22 секунды. Второе место заняла россиянка Оксана Акименкова (2:43.29), замкнула тройку лучших Любовь Денисова из Гейнсвилла (США, 2:44.41).

Победителем среди мужчин стал кениец Саломон Барнгетуни (2:17.24), россиянин Сергей Зырянов (2:19.37) достиг финиша вторым, украинец Сергей Марчук (2:19.48) - третьим.