Баскетбольная «Астана» стала семикратным обладателем Кубка Казахстана

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы завершился розыгрыш Кубка Казахстана среди мужских баскетбольных команд 2019 года - обладателем главного трофея турнира в седьмой раз стала столичная «Астана», костанайский «Тобол» еще накануне обеспечил себе «серебро», а в матче за третье место команда Атырауской области взяла верх над «Синегорьем». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национальной федерации баскетбола.

В первом матче заключительного игрового дня Кубка Казахстана команды Атырауской области и «Синегорья» разыгрывали третье место, и страсти в игре кипели до последней секунды.

Команда из Кокшетау быстро захватила лидерство и наращивала преимущество по ходу первой четверти и за 2 минуты до конца периода выигрывали 12 очков. Но в последние минуты 10-ти минутки атырауская команда сократила отставание и проиграла всего 4 очка. Всю вторую четверть атырауцы старались догнать соперников и держались от них на расстоянии вытянутой руки. Но до конца первой половины им так и не удалось догнать «Синегорье», а 4 очка разницы между командами, так и остались на своем месте - 42:38.

В третьем периоде Атырауская область практически добилась своей цели на старте, но «Синегорье» вновь немного увеличило свой отрыв. Под конец третьей четверти команда из западного Казахстана, вновь немного сократила отставание и 4 очка разницы вернулись на свое место. Как не старалось «Сенигорье», к середине четвертой четверти команда Атырауской области догнала соперников и сравняла счет.

В последние минуты жесткая борьба проходила за каждое очко, а «Синегорье» позволило соперникам выйти вперед. За 20 секунд до конца матча кокшетауская команда проигрывала всего 1 очко и у них был шанс как минимум перевести игру в овертайм, но Атырауская область успешно защитила свою победу - 76:78.

В последнем матче розыгрыша Кубка Казахстана хозяева турнира - «Алматинский Легион» сыграли с «Астаной». Эта игра уже не имела никакого турнирного значения, так как при любом исходе матча «Астана» заранее обеспечила себе первое место, а алматинцы последнее.

Столичная команда с самого начала захватила лидерство в матче и постепенно наращивала свой отрыв. После 10 минут игры алматинцы проигрывали 8 очков. Во втором периоде «Астана» набрала не так много - 15 очков, а у «Легиона» все складывалось совсем нехорошо. Алматинцы набрали всего 6 очков и отстали еще на 9, а в итоге первую половину матча проиграли в два раза - 17:34. В третьей четверти игра пошла заметно «веселее», и команды более активно набирали очки. Тем не менее, инициатива оставалась в руках гостей из столицы, которые увеличили свое преимущество еще на 11 очков, а в итоге после трех четвертей лидировали на 28 очков. Финальный период был лишь формальностью. «Алматинский Легион» немного сократил отставание, но это максимум чего ни добились, проиграв матч со счетом - 62:84.

Сразу же, после заключительного матча состоялась торжественная церемония награждения команд. Команде «Астана» присвоено звание «Победитель Кубка Казахстана 2019 года». Капитан команды Рустам Ергали вознес над головой главный трофей турнира, а все столичные баскетболисты и тренерский штаб команды были награждены дипломами и золотыми медалями.

Костанайский «Тобол» занял почетное второе место и был награжден серебряным комплектом медалей, а третье призовое место заняла команда Атырауской области.

Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира: #11 Антон Быков - «Тобол», Костанай, #24 Дмитрий Гаврилов - «Астана», Нур-Султан, #10 Роберт Пан - «Тобол», Костанай, #8 Владимир Иванов - Атырауская область, #10 Рустам Мурзагалиев - «Астана», Нур-Султан.