Банкротный управляющий незаконно перевел 46,4 млн тенге со счета предприятия в ЗКО
Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области завершил расследование по факту незаконных действий при банкротстве ТОО «А.Т.», совершенных банкротным управляющим, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщили в пресс-службе департамента, несмотря на наличие налоговой задолженности у предприятия, банкротный управляющий незаконно перевел 46,4 млн тенге на счета учредителя и аффилированных лиц.
Средства были выведены под предлогом оплаты юридических услуг, удовлетворения требований по образовавшейся задолженности, а также под видом возврата остатка денежных средств учредителю.
— Решением специализированного межрайонного экономического суда ЗКО вывод денежных средств признан необоснованным. Деньги возвращаются в имущественную массу предприятия. Таким образом, банкротный управляющий, зная о наличии задолженности перед государством, пытался оказать содействие учредителю, с целью уклонения от задолженности перед бюджетом. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в ведомстве.
Как сообщалось, семеро осуждены за хищение бюджетных 373 миллионов тенге в Жамбылской области.