Балансовые убытки Центрального банка Японии выросли до рекордной отметки

За последние шесть месяцев Банк Японии понес самые крупные балансовые убытки по своим вложениям в государственные облигации. Это объясняется ростом долгосрочных учетных ставок после ослабления центральным банком контроля над доходностью облигаций с десятилетним сроком погашения, передает агентство Kazinform со ссылкой на NHK World-Japan.

банк
Фото: asia.nikkei.com

Банк Японии опубликовал свои финансовые отчеты за первую половину 2023 финансового года. Балансовые убытки по государственным облигациям на конец сентября составили 10,5 трлн, или больше 70 млрд долларов.

Этот показатель значительно вырос по сравнению с мартовской величиной в 157 млрд иен и является самым высоким со времени появления сопоставимых данных в 2004 финансовом году.

Банк Японии утверждает, что нереализованные убытки не окажут влияния на его краткосрочную прибыль и проводимую политику, поскольку банк планирует держать облигации до наступления срока их погашения.

Однако, как считают аналитики, дальнейший рост латентных убытков может сказаться и на курсе валюты, и на учетных ставках.

Сейчас читают