Бакытжан Сагинтаев наградил победителей чемпионата по триатлону IRONMAN 70.3

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев наградил первых победителей международного соревнования по триатлону - IRONMAN 70.3. Об этом сообщает primeminister.kz.

Астана стала первым городом в СНГ, проводящим данное мероприятие, которое считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.

Мероприятие проходит в Астане в преддверии празднования 20-летия столицы. Почетными гостями соревнования также стали президент Казахстанской федерации триатлона Карим Масимов, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и другие.

По словам организаторов, в спортивном соревновании приняли участие свыше 1300 спортсменов из 47 стран мира, около 700 из них - казахстанцы. Среди участников олимпийские чемпионы Серик Сапиев и Александр Винокуров, которые одними из первых финишировали, а также лидер движения «Другой ты» Валихан Тен, участник чемпионата мира IRONMAN на Куила-Коне Павел Артюшенко, триатлонист Томас Дрейер и другие спортсмены, вошедшие в историю мирового триатлона.

null Бакытжан Сагинтаев поздравил абсолютных чемпионов первого забега: среди женщин - Дидру Кейси (Deirdre Casey, Ирландия) и среди мужчин - Питера Волковича (Peter Wolkowicz, Германия). Они преодолели три непрерывных этапа дистанции протяженностью в 113 км.

Также определены победители призовых мест: II место среди мужчин занял Виктор Алешин (Россия), III место у Сергея Хазова (Россия). Среди женщин второй у финиша была Любовь Полянская (Россия), третье стала Изабелла Собанска (Польша).

IRONMAN - однодневная гонка из трех непрерывных этапов: плавание (1,9 км), велогонка (90 км), бег (21,1 км), общей протяженностью 113 км (70,3 мили). Спортсмен, преодолевший полную дистанцию, получает звание «Железный человек». Триатлеты борются за 50 слотов на участие в чемпионате мира, который состоится в сентябре этого года в Южной Африке.