Автопарки Алматы получили штраф на 13 млн тенге за загрязнение воздуха
В Алматы автобусные парки оштрафовали за превышение норм выбросов вредных веществ в атмосферу, передает Kazinform со ссылкой на акимат региона.
В одном из автобусных парков города специалисты ТОО «Eco Almaty» провели проверку коммунального автопарка № 3 в рамках мониторинга состояния воздуха и выявили нарушения.
— Из 249 проверенных автобусов у 50 отсутствовали катализаторы — элементы системы очистки выхлопных газов, снижающие объем вредных выбросов. Контроль ведется на постоянной основе. Ранее департаментом экологии по итогам проверок автобусных парков ТОО «NEO City TRANS» и ТОО «TALAP T» за превышение нормативов выбросов были наложены штрафы на общую сумму 13,3 млн тенге и выданы предписания об устранении нарушений, — отметили в акимате.
Напомним, в Минэкологии рассказали о проверке воздуха по взрыву на «Казцинке» в Усть-Каменогорске.