Австриец совершил прыжок с парашютом из стратосферы

АСТАНА. 15 октября. КАЗИНФОРМ - Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер установил сразу несколько мировых рекордов, прыгнув с парашютом с высоты более 38 тыс. м. и развив скорость 1173 км/ч.
None
None

Уникальный полет состоялся накануне в пустыне штата Нью-Мехико, неподалеку от местечка Розуэлл в США. За полетом спортсмена наблюдали 8 млн. пользователей Сети.

Австриец провел в свободном падении 4 мин. 19 с., но ему не удалось побить прежнее достижение по продолжительности прыжка, передает информационное агентство РБК. Однако два рекорда спортсмен установил: он развил сверхзвуковую скорость без использования технических средств и прыгнул с самой большой высоты. Кроме того, бывший десантник поднялся на рекордную высоту на управляемом воздушном баллоне. Всего время полета составило 10 мин., тогда как подъем на высоту занял более 2 ч.

Для такого прыжка Баумгартнеру изготовили специальный костюм, сшитый на основе экипировки астронавтов, летающих на шаттле. Как писала РБК daily ранее, наибольшее беспокойство у членов команды Феликса Баумгартнера вызывало то, что ударные волны воздуха могли подхватить тело спортсмена и отправить его в неконтролируемое вращение. Для того, чтобы избежать этого, Баумгартнеру в течение полета нужно было находиться в определенной позе, чтобы его тело было более обтекаемым. Кроме того, в случае, если бы произошла разгерметизация скафандра, у скайдайвера просто закипела бы кровь.

Ранее рекорд по высоте свободного полета установил бывший сотрудник американских вооруженных сил Кол Киттингер. Он прыгнул с воздушного шара с высоты 31,3 км в августе 1960 года.

Феликс Баумгартнер известен своими многочисленными прыжками с небоскребов, а также из стратосферы. Ранее Феликс Баумгартнер уже прыгал с высоты 29,6 км. Тогда он развил скорость 862 км/ч.

 

Сейчас читают