Астанчане смогут выбрать мясо на зиму на ярмарке «Соғым-FEST»
В рамках ярмарки планируется реализовать более 1 000 тонн мясной продукции с участием фермерских хозяйств Акмолинской, Абайской, Карагандинской, Павлодарской и других областей Казахстана, передает Kazinform со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.
Масштабная мясная ярмарка «Соғым-FEST» стартует 7–8 ноября в Астане.
Соғым — одна из давних казахских традиций, связанная с подготовкой к зиме. Из поколения в поколение семьи заготавливали мясо, собирались за общим дастарханом и делились угощениями с близкими. Сегодня «Соғым-FEST» продолжает эту традицию в современном формате, объединяя отечественных фермеров и жителей столицы.
Для горожан это возможность приобрести свежую мясную продукцию непосредственно от производителей, подготовиться к зимнему сезону и поддержать отечественных сельхозтоваропроизводителей.
В рамках ярмарки планируется реализовать более 1 000 тонн мясной продукции.
Проходить она будет каждые выходные с 09:00 до 19:00 на трех площадках города:
- ТЦ «Keruen Joly» — шоссе Алаш, 35Б;
- ТЦ «Ет Әлемі» — шоссе Алаш, 31/1;
- ТЦ «Jurt» — улица Бейбарыс Султан, 3.
До площадок проведения ярмарок можно добраться на общественном транспорте.
До ТЦ «Keruen Joly» и ТЦ «Ет Әлемі» следуют автобусные маршруты № 7, 11, 39, 41, 45, 53, 59, 76, 81, 82, 120, 120А, 307 и 317.
До ТЦ «Jurt» можно доехать на автобусах № 2, 7, 13, 32, 42, 49, 50, 67 и 73.
Ранее Kazinform рассказывал, сколько стоит согым в Казахстане.