Астана впервые примет сразу три международных конных турнира FEI
Казахстанская столица соберет всадников со всего мира на конных турнирах FEI, передает агентство Kazinform со ссылкой на Федерацию конного спорта РК.
С 29 по 31 мая 2026 года в Астане впервые одновременно пройдут три международных конных турнира под эгидой Fédération Équestre Internationale (FEI):
- Этап Кубка Мира FEI;
- Финал FEI World Cup challenge;
- Международные соревнования CDI1*/СDI3*.
Турниры станут квалификацией к Чемпионату мира FEI 2026 в Аахене и откроют новые возможности для казахстанских спортсменов. Впервые казахстанцы смогут набирать международные рейтинговые очки, не выезжая за пределы страны.
В соревнованиях примут участие всадники из Бразилии, Колумбии, Индии, Марокко, Новой Зеландии, Южной Африки, Египта, Эквадора, России, Узбекистана, Казахстана и других стран.
Программа включает конкур и выездку международного уровня, а кульминацией станет Гран-при этапа Кубка мира с высотой препятствий до 160 см.
Проведение сразу трех турниров FEI станет важным шагом в укреплении позиций Казахстана на мировой карте конного спорта, заключили в Федерации конного спорта.
Ранее агентство Kazinform рассказывало истории казахстанских спортсменок, покоряющих конный спорт.