Арабские СМИ: Вдова Каддафи потребовала выдать ей тело супруга

АСТАНА. 22 октября. КАЗИНФОРМ - Вдова бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи Сафия Фаркаш потребовала от Переходного национального совета выдать ей тело супруга.
None
None

Об этом сообщила вещающая из Сирии иракская телестанция "Ар-Рай", ставшая рупором свергнутого ливийского лидера, передает Росбалт.

Вдова "от имени семьи мученика Муаммара Каддафи" обратилась к ООН и другим международным институтам с просьбой оказать влияние на ПНС. Фаркаш подчеркнула, что власти должны выдать останки всех погибших сторонников полковника "тем племенам, к которым они принадлежали", передает ИТАР-ТАСС.

Семья Каддафи считает также необходимым "провести расследование относительно обстоятельств гибели ливийского лидера, его сына и товарищей".

"Я горжусь храбростью моего супруга-воина и моих сыновей, которые противостояли агрессии со стороны 40 государств и их агентов в течение шести месяцев - эта борьба позволяет внести погибших в списки мучеников", - заявила Сафия Фаркаш.

Ранее сообщалось, что погребение убитого 20 октября Муаммара Каддафи состоится в течение суток. Похороны полковника пройдут по мусульманскому обычаю, однако погребен он будет в тайном месте. Представители Переходного национального совета опасаются, что могила экс-главы Джамахирии может стать местом паломничества его сторонников.

Полковник Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

По некоторым данным, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, лидер Джамахирии получил смертельное ранение в голову.

Плененный и истекающий кровью полковник Каддафи до последнего призывал бойцов Переходного национального совета Ливии одуматься. "Вы хоть знаете, что правильно и что неправильно?" - спросил Каддафи и умер.

Сожаление в связи с его кончиной выразил только один из его друзей - лидер Венесуэлы Уго Чавес.

Сейчас читают