АО «Национальный инновационный фонд» и компания «MVV decon GmbH» укрепят сотрудничество по проектам энергоэффективности

«НИФ является институтом развития и поэтому отвечает за инновационное продвижение нашей страны. Тема альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий для нас - очень актуальна. Именно поэтому мы объединяем свои усилия в этом направлении», - отметил первый заместитель председателя правления АО «НИФ» Ауельбек Токжанов.
Меморандум укрепит сотрудничество между партнерами, нацеленное на развитие проектов по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии в рамках проекта «Kazseff». Проект был разработан Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), его реализацией занимается компания «MVV decon GmbH». По словам Токжанова, данное сотрудничество предполагает продвижение проекта потенциальным заемщикам из числа казахстанских частных компаний.
Проект «Kazseff» стартовал в конце 2008 года и является частью комплексного плана мероприятий по развитию устойчивой энергетики в Казахстане, который был подписан ЕБРР, Министерством экономики и бюджетного планирования, Министерством энергетики и минеральных ресурсов, Министерством охраны окружающей среды и Агентством РК по регулированию естественных монополий.
Фонд «Kazseff» располагает кредитной линией в размере 75 млн. долларов США для финансирования частных компаний через казахстанские банки второго уровня. На данный момент банками-партнерами «Kazseff» являются АО «БанкЦентрКредит» и АО «АТФБанк».