Амир Абдоллахиян раскрыл подробности пятичасовых переговоров Раиси и Путина

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран отметил 5-часовые переговоры и обсуждения президентов Ирана и России в Москве, указав, что значительная часть переговоров была сосредоточена на вопросе Палестины, передает агентство Kazinform со ссылкой на ИРНА.

раиси
Фото: ИРНА

Как сообщает ИРНА, Хосейн Амир Абдоллахиян, министр иностранных дел Исламской Республики Иран, написал на своей личной странице в социальных сетях о короткой поездке аятоллы Раиси в четверг.

— Во время короткой поездки состоялись важные переговоры и рабочая встреча президентов Ирана и России в Кремле в течение пяти часов. Значительная часть переговоров была сосредоточена на вопросе Палестины. Стороны подчеркнули необходимость немедленного прекращения войны и геноцида в Газе и на Западном берегу, прекращения принудительной депортации жителей Газы и немедленного открытия границы Рафах для отправки широкомасштабной гуманитарной помощи по всей Газе. Россия рассматривает возможность предпринять инициативу, - говорится в сообщении.

Глава иранского внешнеполитического ведомства отметил другие обсуждаемые вопросы.

- Двусторонние отношения, включая банковские и денежные вопросы, транзит, железнодорожное сообщение, сотрудничество в области энергетики, сельское хозяйство, наука, университеты, технологии, туризм, промышленность…) и региональное и международное сотрудничество были предметом внимания и обсуждения двух президентов, - написал он.

Сейчас читают