12:27, 16 Май 2011 | GMT +5
Алматинские школьники отправились на учебно-полевые сборы
АЛМАТЫ. 16 мая. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Сегодня в Алматы, в сквере воинов-афганцев, состоялась торжественная церемония отправки учащихся старших классов школ Турксибского района на учебно-полевые сборы на полигон Аэромобильных войск РК. Сборы посвящены 20-летию независимости Казахстана.
Цель военно-полевых сборов, которые продлятся до 20 мая, - улучшение военно-патриотического воспитания, совершенствование знаний учащихся по начальной военной подготовке.
В ходе учений, участие в которых примут более 200 школьников, состоятся занятия по тактической и физической подготовке, основам боевых действий, установке часовых, порядку применения учебного оружия, будут даны основы по действиям солдата в обороне и наступлении, армейской жизни в казармах и палатках. Также школьников ждут воспитательные и спортивно-массовые мероприятия.