Алихан Смаилов поручил «ҚазАвтоЖол» усилить работу по качеству и безопасности автодорог

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В текущем году планируется привести в нормативное состояние 91% автодорог республиканского значения и 85% местной сети, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Казахстан располагает обширной сетью автомобильных дорог, общая протяженность которых составляет около 96 тыс. километров. За последние годы было много сделано для развития дорожно-транспортного сообщения», - сказал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

По его словам, в стране реализован проект по строительству транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. Внедрен передовой международный опыт по самообеспечению дорожной инфраструктуры через систему взимания платы на более чем 2 тыс. км дорог.

«У населения имеются жалобы по состоянию дорог, которые переводятся на платную основу. Компании «ҚазАвтоЖол» необходимо усилить работу по качеству содержания и безопасности дорог», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава Кабмина отметил, что развитие автодорог предусмотрено в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Согласно этому документу, в 2022 году планируется привести в нормативное состояние 91% автодорог республиканского значения и 85% местной сети.

«Для этого будут реализованы крупные проекты по реконструкции и строительству автодорог общей протяженностью 4,3 тыс. км, а также приведены в соответствие стандартам 1110 объектов придорожного сервиса», - добавил Алихан Смаилов.

Премьер-Министр также отметил плохое состояние местных автомобильных дорог.

Он добавил, что по данным Всемирного экономического форума Казахстан занял 93 место в мире по качеству дорог.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно отмечал неудовлетворительное состояние автодорог. Хочу отметить, что каждый аким несет персональную ответственность за состояние дорог региона», - предупредил Алихан Смаилов.

На сегодня имеется и дефицит квалифицированных кадров в этой сфере, мало используются новые строительные материалы и современные технологии при проектировании и строительстве дорожно-транспортной инфраструктуры.

Алихан Смаилов поручил Министерству индустрии совместно с акиматами и «ҚазАвтоЖол» обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных проектов и полное освоение выделенных средств.

Для беспрерывной работы по реализации дорожных проектов Министерству энергетики и КТЖ поручено обеспечить строительные компании необходимым количеством битума и железнодорожными вагонами для доставки инертных материалов.

Сейчас читают