Алексей Луценко стал 3-кратным чемпионом спартакиады РК по велоспорту на шоссе

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Бурабайском районе Акмолинской области и городе Щучинске завершилась пятая спартакиада и национальный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Казахстанскую федерацию велоспорта.

В последний день соревнований на старт групповой гонки вышли мужчины-элита. Борьба за подиум проходила на трассе со сложным рельефом вокруг озера Бурабайского района. Дистанция составила 162 километра.

Второй год подряд золотую медаль национального первенства в групповой гонке завоевал гонщик «Astana Pro Team» Алексей Луценко. Велосипедист из Северо-Казахстанской области атаковал уже на втором круге, добрав лидирующую группу, состоящую из Дмитрия Груздева, Даниила Марухина и Антона Кузьмина.

null

За 10 километров до финиша Луценко (Северо-Казахстанская область) покинул группу отрыва и финишировал в одиночестве - 3:31:29. Серебряную медаль завоевал Дмитрий Груздев (Павлодарская область), показавший 3:32:30. Замкнул тройку лучших Кузьмин (Алматинская область). Его время - 3:32:33.

Стоит отметить, что ранее Луценко стал победителем индивидуальной гонки с раздельным стартом и в командной гонке в составе Северо-Казахстанской области. Таким образом, в его активе три золотые медали спартакиады Республики Казахстан.

«Последние 3-4 года я всегда в это время готовился к «Тур де Франс», - комментирует Алексей Луценко. - Наверное, мое участием спартакиаде для кого-то стало сюрпризом. Это честь - проездить в чемпионской майке ещё год. Это очень важные соревнования для меня и моего региона. Спартакиада, как и Олимпиада, раз в 4 года. Поэтому я с удовольствием согласился участвовать. 3 медали для СКО - это хороший результат»

Напомним, что пятая спартакиада и национальный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе прошёл с 25 по 30 июня в Акмолинский области.