Акмолинца осудили за уклонение от алиментов

Должник, имея реальную возможность оплачивать алименты, на протяжении 7 лет не принимал меры по исполнению обязательств, передает агентство Kazinform со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

Алименты
Фото: пресс-служба прокуратуры Жамбылской области

Долг акмолинца превысил 1 млн тенге. По инициативе прокуратуры района Биржан Сал за умышленное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей зарегистрировано уголовное дело.

Приговором суда должник признан виновным по ст. 139 УК, с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с привлечением к принудительному труду на 100 часов.

- Неисполнение алиментных обязанностей более трех месяцев влечет ответственность до двух лет ограничения либо лишения свободы или привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, - напомнили в прокуратуре.

Сейчас читают