Акимат Костанайской области разъяснил свою позицию по «продовольственному вопросу»

В частности, сообщается, что уточнены объемы производства и закладки на хранение картофеля и овощей. Проведен анализ ценообразования на молочную и мясную продукцию на рынках области. Возобновлено проведение в городах и районных центрах массовых ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции по ценам ниже рыночных. На рынках городов и районов определены места для реализации мяса сельхозтоваропроизводителями области без посредников и по доступным ценам.
Кроме того, местными властями совместно с бизнес-структурами подписаны соответствующие меморандумы, в соответствии с которыми основные производители продовольственных товаров взяли на себя обязательства стабильно поставлять продукты питания на внутренний рынок по приемлемым ценам. В первую очередь, речь идет о снабжении картофелем и овощами, так как область, в связи с неурожаем, испытывает дефицит этой продукции.
Однако, отмечают в пресс-службе, никаких официальных документов и устных указаний по запрету на вывоз картофеля и овощей за пределы региона областной акимат не издавал.