Аким ВКО совершил на вертолете облет Катон-Карагайского района, готовящегося к паводкам
По информации заместителя акима района Жанболата Тыныбекова, Бухтарма - непредсказуемая река, не имеющая своего постоянного русла, и всегда находится под особым контролем, особенно на 14-м километре - от села Барлык до Коробихи. Сейчас на реке есть два небольших затора, где вода пробивает дорогу надо льдом, а ниже по течению река открыта. С учетом меньшего количества осадков, чем в прошлом сезоне, серьезных ущербов быть не должно.
В прошлом сезоне почти до августа уровень воды держался на отметке 240, при критических - 300. В этом году река Бухтарма подбирается к республиканской трассе. Чтобы защитить дорогу от весеннего паводка, была отсыпана дамба.
Начальник отдела ЖКХ района Станислав Гаврилов отмечает, что этот участок - «больная точка» для них. Чтобы обезопасить трассу, сейчас готовится ПСД. Будет отсыпана новая дамба, проведено берегоукрепление и распрямление русла. Документы находятся на стадии согласования. Осенью, по малой воде, они планируют начать работы. Предварительная сумма составляет 56 млн. тенге, но она может вырасти, т.к. понадобится скальный грунт, а это взрывные работы, следовательно - удорожание проекта.
Второй паводкоопасной зоной является село Сенное, где есть угроза затопления талой водой жилого сектора. Здесь для решения проблемы будет проведено берегоукрепление. Как показывает опыт, в нескольких населенных пунктах района: Коробиха, Печи, Кайынды, Акмарал - такая работа помогла избежать чрезвычайных ситуаций.