Аким ВКО ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире
Следует отметить, что в течение пяти дней на телефон горячей линии акимата поступило около 140 звонков. За час эфирного времени акиму удалось ответить на 14 вопросов телезрителей.
Жителей региона интересовали вопросы социального обеспечения и защиты населения, инфраструктуры, коммунального хозяйства, индустриально-инновационного развития, применения энергосберегающих технологий, перспектив аграрного сектора, ремонта дорог, фасадов зданий и дворов.
Среди них прозвучали и так называемые «неудобные» вопросы. В конце эфира молодой человек поинтересовался: «Говорят, что бордюры в городе меняют потому, что этим занимается Ваша фирма?» И второй вопрос: «Почему Вы привезли кадры с юга?».
Аким ответил: «Что касается фирмы - все можно проверить, для этого существуют правоохранительные органы. Но отвечу сразу: никакой фирмы у меня нет.
Относительно работников с «юга» могу сказать, что мы все живем в Казахстане, и кадры у нас - казахстанские. Гражданин Казахстана имеет право трудиться в любом регионе страны. А если говорить, что здесь должны работать только восточноказахстанцы, то это является ущемлением прав других граждан.
Да, на должность акима я приехал из другой области. Я работал в Алматы, Кызылорде, Шымкенте, Астане, теперь вот - в Усть-Каменогорске. Чей же я теперь кадр?
Этот вопрос надо рассматривать в другой плоскости - всем нашим людям нужно работать с максимальной отдачей на благо региона, и, заверяю вас, требования должны быть самыми высокими, независимо от того, кто и откуда приехал. А делиться на «юг» и «восток» - неправильно, у нас одна Родина».
В заключение телеэфира аким поблагодарил телезрителей за активность, пообещав, что на каждый заданный вопрос будет дан ответ, а встречи в прямом эфире теперь станут регулярными.