Аким Шымкента разъяснил эпидемиологическую ситуацию в городе

«Уважаемые жители города! На республиканском уровне ведутся различные новости по городу Шымкент. Другими словами, Казнет сообщает, что в Шымкенте «пациенты умирают до того, как доберутся до ворот больницы, и там нет места для больных». Хочу разъяснить ситуацию. На сегодняшний день в городе насчитывается 650 инфекционных койко-мест, из них 350 в инфекционных больницах, 200 в новом госпитале и 100 в провизорном стационаре Атамекен. В инфекционной больнице находятся 321, в госпитале 172 и в провизорном стационаре Атамекен 42 больных», - сказал Мурат Дуйсенбекулы.
Аким города отметил, что в общей сложности 115 мест свободны.
«Кроме того, в городе имеется 1690 провизорных мест, из них 1315 больных получают лечение, остальные свободные, то есть 77% провизорных мест переполнено. Поэтому сегодня мы открываем 500 провизорных мест, а в воскресенье 200, в понедельник будет открыто 500 провизорных мест. Также в 51 учреждении открыли дневной стационар на 628 койко-мест, из них 248 заняты. Одно место в данном дневном стационаре может принимать 5 человек в день. Время работы с 08:00 до 20:00 (без выходных). Стоит отметить, что в этих дневных стационарах больные получают бесплатное лечение в зарегистрированной клинике. Для своевременного оказания медицинской помощи населению мы вдвое усилим работу поликлиник», – сказал он.
По словам руководителя управления здравоохранения города Шымкент Рустама Албаева, в городе зарегистрировано 2084 больных коронавирусной инфекцией, из них 45 процентов бессимптомно. Коечный фонд провизорных стационаров составляет 89 процентов. Имеется двухмесячный запас лекарственных средств.
Выступая в конце брифинга, аким города Мурат Дуйсенбекулы отметил, что в данный момент задача медицинских работников является сложной, и призвал с пониманием относиться к работе специалистов, которые неустанно работают. Самое главное, он предупредил население принять строгие меры предосторожности из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.