Аким Алматы вручил лучшим выпускникам города медали «Алтын белгі» и гранты на обучение в вузах
Глава города подчеркнул, что выпуск этого года совпал с исторической датой - 20-летием независимости РК. «Президент страны всегда призывает молодежь работать над собой, совершенствоваться, тянуться к знаниям, быть настоящими патриотами Казахстана. Это нужно, прежде всего, вам, об этом мечтают ваши родители, к этому много сил и энергии приложили ваши учителя», - сказал А. Есимов.
Он вручил выпускникам сертификаты и медали «Алтын белгі», а также 15 грантов на обучение в вузах Алматы, в их числе сироты, дети из неполных семей, инвалиды. Всего в 2011 году школу окончили 8 042 выпускника, из них подтвердили свои отличные знания и получили аттестаты об общем среднем образовании и знак «Алтын белгі» 147 выпускников, 115 - аттестаты об общем среднем образовании с отличием.
Градоначальник отметил, что команда Алматы шесть лет подряд занимает первое командное место в республиканской олимпиаде и девять - в республиканских соревнованиях. В таких состязаниях приняли участие 159 учащихся, из них 98 стали призерами. С международных олимпиад и научных соревнований привез награды 91 алматинский школьник. За эти и другие достижения 149 учащихся награждены почетным знаком «Уркер».
Фестиваль завершился концертом звезд казахстанской эстрады и праздничным фейерверком.