90 инвестпроектов на 176,2 млрд тенге реализуют в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин рассказал о планируемых инвестиционных проектах, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Так, до конца года планируется реализовать 90 инвестиционных проектов стоимостью 176,2 млрд тенге.
Из них девять социальных проектов на – на 30,8 млрд. тенге; 45 проектов в сфере торговли и услуг – на 15 млрд тенге; 17 п роектов в сфере промышленности – на 60,4 млрд тенге; 18 проектов в недвижимости – на 68,5 млрд тенге; один проект в сфере транспорта – на 1,5 млрд тенге.
В ходе реализации проектов в этом году планируется создание более 7,3 тысячи рабочих мест.
«В целом, по результатам 2020 года объем инвестиций в основной капитал мегаполиса прогнозируется на уровне 900 млрд тенге», - сказал Еркебулан Оразалин.
Для повышения инвестиционной привлекательности города принимаются следующие меры:
привлечение частных инвестиций путем расширения территории Индустриальной зоны Алматы; создание фармацевтического кластера на базе СЭЗ ПИТ «Алатау» (В июне текущего года акиматом города Алматы инициирован вопрос по созданию на базе СЭЗ ПИТ фармацевтического кластера.
- Как будут учиться школьники и студенты Алматы: вышло новое постановление
- Взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС снизилась на 9,6 %
- До 306 млрд тенге увеличили выпуск продукции заводы СКО
- Фотовыставка Олега Белялова открылась в Алматы
-
О возможном подъеме уровня воды в реках предупредили алматинцев
-
Кумар Аксакалов пригласил инвесторов развивать бизнес в СКО
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана