9 февраля. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «Даты. События. Имена»

АСТАНА. 9 февраля. КАЗИНФОРМ - Казинформ предлагает читателям информационный календарь «Даты. События. Имена».
None
None

ДАТЫ

Международный день стоматолога

Установлен в память о святой Аполлонии, жившей в III веке в Александрии. Аполлония - дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая в Христа. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день - 9 февраля.

Международный день борьбы с эпилепсией

Отмечается ежегодно во второй понедельник февраля. Впервые его отмечали в Польше в 2009 году как День больных эпилепсией, а международный статус он приобрел в 2015 году.

День святого Марона в Ливане

Маронитская католическая церковь почитает его как своего основателя. Поскольку большинство маронитов живут в Ливане, в этой стране День святого Марона является важным праздником.

Также общины маронитов есть в Австралии, Аргентине, Бразилии, Египте, Израиле и Палестине, Иордании, Канаде, Сирии, США, Франции и на Кипре.

День гражданской авиации России

Днем рождения гражданской авиации в России принято считать 9 февраля 1923 года. Именно в этот день Советом Труда и Обороны СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации».

Оно стало толчком к появлению воздушного флота, предназначенного для перевозки пассажиров, путешествующих по личным или служебным делам, разного рода грузов, а также почты. Воздушная линия «Москва - Нижний Новогород», протяженность которой составляла 420 километров, стала первым пассажирским авиамаршрутом.

День памяти Федора Достоевского (1821-1881) - русского писателя

В Старой Руссе (Новгородская область), ставшей для писателя местом творческого вдохновения, ежегодно в феврале проходит Международный фестиваль спектаклей по произведениям классика русской литературы.

СОБЫТИЯ

90 лет назад (1925) столица Казахстана из Оренбурга была переведена в Кызыл-Орду (Кызылорда).

80 лет назад (1935) постановлением президиума ЦИК КазАСР на русском языке было утверждено наименование «казахи» в отношении местного коренного населения вместо практиковавшего до этого дня наименования «казаки», а также название «Казахстан» в отношении республики, которую до этого дня называли не иначе как «Казакстан».

30 лет назад (1985) Союзом писателей Казахстана учреждена премия им. Мукагали Макатаева.

22 года назад (1993) состоялось подписание Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Иорданским Хашимитским Королевством.

21 год назад (1994) опубликован Указ Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «О статусе Национальной академии наук Республики Казахстан и мерах государственной поддержки ученых».

15 лет назад (2000) Государственной премии Республики Казахстан был удостоен сборник избранных стихов Мукагали Макатева «Аманат».

13 лет назад (2002) вышел Указ Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Об образовании специализированных межрайонных экономических и административных судов».

10 лет назад (2005) в Алматы в Казахском государственном филармонии имени Жамбыла прошел концерт «Зимний пейзаж» Государственной хоровой капеллы им.Б.Байкадамова. В программе прозвучали произведения, в соответствии с названием концерта, только на зимнюю тему.

Главный дирижер и художественный руководитель коллектива - заслуженный деятель Республики Казахстан Беимбет Демеуов.

9 лет назад (2006) в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан был открыт Центр изучения Индии. В центре имеется вся информация об Индии в книгах, аудио- и видеокассетах на хинди, казахском, русском и английском языках, также здесь можно просмотреть индийские телепередачи.

7 лет назад (2008) историко-краеведческому музею школы-гимназии № 6 города Семей была передана биографическая книга Геннадия Толмачева «Слово об Олжасе». Книга с дарственной надписью Олжаса Сулейменова передана школьникам президентом семейской Ассоциации некоммерческих организаций Султаном Картоевым по просьбе самого поэта и общественного деятеля. По информации Султана Картоева, подарок поэта адресован школьному музею, который приобрел известность не только в регионе и является лучшим среди учебных заведений в стране.

5 лет назад (2010) в Кокшетауском государственном университете им. Шокана Уалиханова был создан региональный Диссертационный совет. В состав вновь созданного совета включены известные ученые из вузов Астаны, Алматы, Павлодара, Шымкента, Жезказгана, Уральска, Ташкента. Одной из важных задач совета является привлечение к научной работе в университете молодых ученых, улучшение кадрового состава вуза.

5 лет назад (2010) при Департаменте по защите прав детей Алматинской области с целью оказания правовой, психологической и консультативной помощи создана «горячая линия». Все обращения граждан взяты под особый контроль. Заведен журнал учета обращений граждан и карточка учета. На все обращения граждан своевременно даны полные ответы по интересующим их вопросам, просьбам.

5 лет назад (2010) состоялся подъем казахстанского флага в олимпийской деревне в Уистлере. Традиционная церемония подъема национального флага включает в себя ряд обязательных церемоний. Это торжественное мероприятие, которое официально протоколирует факт, что национальная команда прибыла на Олимпийские игры. В него входят обязательные приветствия мэра олимпийской деревни, руководителей спортивных делегаций, обмен памятными подарками и сувенирами. Затем происходит подъем флага, исполнение гимна страны-участницы и традиционное фотографирование.

5 лет назад (2010) в Улан-Баторе состоялся практикум на тему «Борьба с современными формами рабства: национальный, региональный и международный опыт», который проводился под эгидой казахстанского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и в партнерстве с Правительством Монголии. В практикуме приняли участие эксперты ряда центральноазиатских и соседних государств.

5 лет назад (2010) в Казахстане с рабочим визитом находилась делегация Европейской комиссии по вопросам торговли.

В рамках визита прошли встречи в казахстанских государственных органах для обсуждения актуальных аспектов торгово-экономических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом, включающих вопросы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), признания Евросоюзом статуса Казахстана, как страны с рыночной экономикой, а также доступа казахстанских товаров на европейский рынок.

5 лет назад (2010) в Музее современного искусства г.Астана открылась передвижная фотовыставка под названием «Современная Германия», посвященная Году Германии в Казахстане

На выставке в фотографиях и фактах были представлены обзор внутренней и внешней политики, информация об экономике, науке и исследованиях, многообразие общественной, социальной, культурной и современной жизни Германии. Каждый посетитель выставки мог найти для себя что-то новое и неизученное.

5 лет назад (2010) в Астане состоялась встреча представителей Министерства туризма и спорта РК с делегацией университета имени Яноша Кодолани (Венгрия).

Целью мероприятия стало ознакомление с программой организации дистанционного обучения и подготовки специалистов в сфере туризма.

Члены венгерской делегации провели семинары, прочитали цикл лекций по инновационным технологиям обучения в сфере туризма, а также встретились с представителями туристического и гостиничного секторов Астаны.

5 лет назад (2010) в Астане открылся семинар на тему «Противодействие отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма».

В ходе семинара международными и казахстанскими экспертами были рассмотрены проблемы реализации требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, вопросы по предоставлению сведений о подозрительных операциях, примеры дел по отмыванию денег, сотрудничество комитета с субъектами финансового мониторинга, а также с заинтересованными надзорными и другими госорганами.

5 лет назад (2010) совместно с социальным центром по искоренению наихудших форм труда, отделом защиты прав детей выпущена книга «Мониторинг наихудших форм детского труда в Алматинской области», в которую вошли итоги анкетирования, проведенного в рамках проекта МОТ-ИПЕК «Искоренение наихудших форм детского труда».

В анкетировании приняли участие 1663 ребенка из Каратальского, Енбекшиказахского, Карасайского, Панфиловского районов и воспитанники ЦВИАРНа, а также с целью изучения использования детского труда в школе проведен мониторинг в средней школе им. Ломоносова г.Талдыкорган.

4 года назад (2011) в Уральске прошел I международный интеграционный конгресс приграничных регионов Казахстана и России.

В ходе секционных заседаний участники конгресса обсуждали вопросы расширения сотрудничества технопарков и инженерных академий, научно-исследовательских учреждений и инновационных центров Западно-Казахстанской и Самарской областей.

4 года назад (2011) в Астане Программа развития ООН в Казахстане (ПРООН) и ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» подписали меморандум о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии в Казахстане.

В течение 12 лет ПРООН при поддержке Правительства РК разрабатывала этот проект, проводила анализ ветрового потенциала страны, работала с нормативно-правовой базой, регулирующей возобновляемые источники энергии. В июле 2009 года в Казахстане на законодательном уровне закреплена поддержка использования источников возобновляемой энергии.

4 года назад (2011) председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял парламентскую делегацию Швейцарской Конфедерации.

Цель рабочего визита делегации - обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в контексте присоединения Казахстана к швейцарской группе в Бреттон-Вудских институтах - МВФ и Всемирном Банке.

4 года назад (2011) в Центральном государственном музее (ЦГМ РК) Алматы открылась интересная выставка «Атамекен» художника Рыстана Омирзака, в рамках которой представлено свыше 60 работ.

По мнению коллег, Р. Омирзак оказался удачливым художником, судьба подарила ему две поразительные возможности: полное погружение в культуру казахского народа и получение профессионального образования в Европе.

4 года назад (2011) отечественный оператор связи АО «Казахтелеком» и компания «Alcatel-Lucent» впервые в СНГ провели испытания оптической технологии передачи данных со скоростью 100 Гбит/с. Полевые испытания новой технологии продемонстрировали возможность увеличить на порядок емкость существующих волоконно-оптических сетей.

Испытание проведено между городами Алматы и Талдыкорган, было установлено оптическое соединение с пропускной способностью 100 Гбит/с в существующем активном канале DWDM.

4 года назад (2011) в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева состоялось обсуждение итогов научно-исследовательского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Современная трактовка философии Алаш Орды в среде казахской диаспоры за рубежом».

Цель проекта - широкое информирование общества о ценностных основах философии Алаш Орды, объективная трактовка ее консолидирующих идей, направленных на укрепление независимости, государственности и национального единства.

В ходе обсуждения говорилось о большом интересе, проявленном к проекту представителями казахской диаспоры за рубежом, в том числе известными учеными-историками - этническими казахами. В рамках проекта были представлены редкие архивные материалы, авторские книги участников Алашорды, подготовлен документальный фильм,

4 года назад (2011) в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе прошла конференция под названием «Казахстан: свобода средств массовой информации и гражданского общества», организованная польским фондом «Открытый диалог» при содействии подкомитета по правам человека Европарламента (ЕП).

Для Евросоюза развитие отношений с Казахстаном играет большую роль, в связи с чем соблюдение прав человека и его основных свобод в нашей стране постоянно находится в центре внимания европейских парламентариев.

4 года назад (2011) в посольстве Республики Казахстан в Вашингтоне состоялась очередная дискуссионная встреча в рамках Всемирной инициативы по вопросам кибербезопасности американского Института «Восток - Запад».

В ходе дискуссии была подчеркнута важность международного сотрудничества в области предотвращения и ликвидации кибернетических атак, а также необходимость выработки странами политики по защите от них активов. Как известно, компьютерные вредоносные программы многими странами рассматриваются как оружие для нанесения ущерба работе стратегически важных объектов, эффект от которых может быть не менее разрушительным в сравнении с обычными видами оружия.

4 года назад (2011) ученицы павлодарской художественной школы № 1 София Шевцова, Мария Золотникова, Софья Павловская, Ангелина Кравчукова и Мария Носик стали победителями конкурса Всемирной выставки детского творчества-2010 в городе Шведт на Одере (Германия).

Организаторы международных выставок в работах юных павлодарских художников ценят индивидуальность, эмоциональное восприятие жизни и стремление к самовыражению.

3 года назад (2012) в Алматы на базе городского центра формирования здорового образа жизни открылись бесплатные курсы по рукоделию для инвалидов и пенсионеров.

Цель - поддержка и организация досуга одиноких пенсионеров и инвалидов района. На курсах учатся бисероплетению, вышивать, вязать крючком и на спицах, изготавливать украшения, различные сувениры и игрушки.

3 года назад (2012) министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова провела встречу с главой Центра ОБСЕ в Астане Натальей Зарудной, в ходе которой стороны обсудили вопросы трудовой миграции, меры по дальнейшему совершенствованию национального законодательства по миграции, сотрудничество в области присоединения Казахстана к конвенциям международной организации труда (МОТ) и другим важным международным законодательным инструментам, а также взаимодействие в сфере продвижения гендерного равенства и профилактики бытового насилия. Кроме того, были рассмотрены вопросы имплементации Закона «О специальных социальных услугах» в сфере обеспечения помощи жертвам трафика и бытового насилия и сотрудничества в подготовке Национального плана по продвижению женщин на позиции уровня принятия решений.

3 года назад (2012) немецкий концерн по производству специальной химической продукции Lanxess и казахстанский горно-перерабатывающий концерн «Казфосфат» в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Германию, в присутствии вице-канцлера и министра экономики и технологий Германии Филиппа Рёслера и министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева, подписали меморандум о взаимопонимании.

В рамках данного меморандума стороны договорились совместно изучить возможность будущего сотрудничества в сфере производства и переработки химических продуктов на основе фосфора.

3 года назад (2012) в Евразийском национальном университете (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева открылся клуб кыргызской культуры «Манас».

Идея создания такого клуба принадлежит студентам из Кыргызстана. Здесь желающие смогут ознакомиться с культурой, бытом и языком кыргызского народа. Клуб создан в целях пропаганды и развития кыргызской культуры, традиций и обычаев, укрепления взаимопонимания, доверия и дружбы, воспитания толерантности в обществе.

3 года назад (2012) в Павлодарском государственном педагогическом институте (ПГПИ) открылся международный фестиваль «Читающая Евразия», посвященный 100-летию Льва Гумилева.

Фестиваль задуман как форма сотрудничества приграничных областей для сохранения единого культурного пространства Евразии через приобщение старшеклассников и студентов к изучению научного и литературного наследия великого учёного.

3 года назад (2012) в Семипалатинском государственном педагогическом институте открылся call-centre «Ұстаз».

Впервые на информационно-образовательном пространстве Казахстана появился специализированный информационно-консультативный центр по предоставлению консультаций педагогам, студентам, школьникам и их родителям по вопросам, затрагивающим теоретические и, особенно, прикладные аспекты образования и воспитания.

Сотрудники call-centrа «Ұстаз» готовы в любую минуту оказать информационно-консультативную помощь педагогам школ, колледжей и вузов, руководителям любых образовательных учреждений не только Семея, но и любой, даже самой отдаленной сельской школы Восточного Казахстана. Для качественной связи в «Ұстаз» установлены Интернет, многоканальная телефонная связь.

2 года назад (2013) в Алматы в КазНУ им. аль-Фараби прошло заседание учебно-методической секции по гуманитарным и естественно-научным специальностям Республиканского учебно-методического совета (РУМС) высшего и послевузовского образования МОН РК с участием проректоров ведущих вузов Казахстана на тему «Образовательные программы нового поколения в свете Стратегии «Казахстан-2050».

В основу формирования новых образовательных программ положен принцип STEM - «Science, Technology, Engineering, Mathematics» (наука, технологии, инженерные дисциплины, математика). Это позволит коренным образом пересмотреть существующие программы высшего и послевузовского образования в сторону стимулирования творческой деятельности студентов, их реального участия в выполнении научно-исследовательских работ, перехода к новым формам связи науки, профессионального образования и экономики.

2 года назад (2013) в Алматы состоялось открытие этапов Кубка мира по лыжному двоеборью.

В соревнованиях, проходящих на международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар», приняли участие спортсмены из 12 стран мира - Норвегии, Словении, Австрии, Чехии, Украины, России, Казахстана, Германии, Финляндии, Франции, Японии, Польши.

2 года назад (2013) районная библиотека в Жарминском районе открыла электронный зал, где теперь каждый желающий может получить электронные государственные услуги.

В электронном зале районной библиотеки установлены 15 компьютеров с выходом в Интернет, проектор для презентаций.

Год назад (2014) в Костанае прошло первенство Казахстана по гонкам на снегоходах«Буран Challenge 2014».

Первенство прошло на специально подготовленной трассе в районе гостиного двора «Золотой фазан». Трасса включала крутые повороты, спуски, подъемы и несколько трамплинов.

Год назад (2014) в Петропавловске в областном музее изобразительных искусств в дни проведения Олимпиады в Сочи работала международная выставка детского творчества «О спорт, ты - мир!».

В экспозицию вошли около 100 рисунков победителей и финалистов V Всемирного юбилейного конкурса «Дети рисуют свой русский мир» из Казахстана, России, Белоруссии, Украины, Израиля, Ливана, Словении и других стран.

На выставке в музее изобразительных искусств представлены работы, выполненные в различной технике гуашью, акварелью пастелью, цветными карандашами. Несмотря на юный возраст авторов, а в основном им от 9 до 14 лет, участникам конкурса удалось создать ясные и в то же время оригинальные композиции на тему зимних видов спорта.

Год назад (2014) в Астане стартовал Кубок Казахстана по рандори, грепплингу и джиу-джитсу «Снежный барс» среди молодежи, юниоров и детей.

Цель данного турнира - повышение уровня физической культуры и массовости спорта в стране, развитие и популяризация традиционного джиу-джитсу в Казахстане, воспитание молодых граждан республики в духе дружбы и спортивного товарищества, отбор лучших спортсменов в сборную РК по джиу-джитсу, а также пропаганда активного и здорового образа жизни.

В соревнованиях участвовало 160 спортсменов от 5 до 17 лет, представленных сборными командами Акмолинской, Алматинской, Атырауской и Карагандинской областей, а также сборной г.Астаны.

574 года назад (1441) родился Алишер Навои (Низамаддин Мир Алишер), среднеазиатский тюркский поэт, философ суфийского направления, государственный деятель. Его псевдоним - Навои - переводится с чагатайского языка как «мелодичный», на Фарси он писал под псевдонимом Фани - «бренный».

130 лет назад (1885) в России открылась первая бесплатная библиотека-читальня им. Ивана Сергеевича Тургенева в Москве.

118 лет назад (1897) была проведена первая всеобщая перепись населения Российской империи, инициатором которой выступил русский географ и статистик Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Результаты переписи, обошедшейся государству в 7 млн. рублей, были опубликованы в 89 томах (119 книгах).

115 лет назад (1900) 20-летний американский теннисист Двайт Ф. Дэвис основывает названный в честь него Кубок Дэвиса. Первым обладателем кубка Дэвиса были США, со счётом 3:0 победившие Великобританию.

111 лет назад (1904) объявлен Манифест Николая II о войне с Японией. В русско-японской войне погибли более 500 тысяч русских солдат, полностью был уничтожен российский Тихоокеанский флот, отсталая экономика Российской империи не смогла противостоять империалистической экономике Японии, поддержанной США и Великобританией. Русско-японская война привела к первой русской революции 1905-1907 г.г.

91 год назад (1924) образована Нахичеванская АССР в составе Азербайджанской ССР (с ноября 1990 года - Нахичеванская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики.

67 лет назад (1948) в Токио основан Всемирный центр айкидо Айкикай Хомбу Додзё, в котором занятия ведут лучшие специалисты Японии. В 1975 году была основана Международная федерация айкидо. Инициаторами ее создания были европейские организации айкидо. В 1984 году Международная федерация айкидо вступила во Всемирную ассоциацию международных спортивных федераций.

55 лет назад (1960) на Голливудской аллее славы заложена первая звезда, принадлежащая Джоан Вудвард.

19 лет назад (1996) в Институте тяжелых ионов в Дармштадте (Германия) был впервые синтезирован 112-й химический элемент. В мае 2009 года Международный союз теоретической и прикладной химии признал открытие 122-го элемента, а 19 февраля 2010 года ИЮПАК официально утвердил название элемента - коперниций.

ИМЕНА

72 года назад (1943) родилась ОМАРБЕКОВА Рымбала Кенжебалиевна - руководитель кинотеатра «Сарыжайлау» г.Караганды, внештатный советник по культуре Карагандинской области.

Родилась в г.Каркаралинск Карагандинской области. Окончила Карагандинский педагогический институт, учитель русского языка и литературы (1965).

Трудовой стаж: телеграфистка (1960); учитель средней школы (1965-1967); второй, первый секретарь Каркаралинского райкома, заведующая отделом - секретарь Карагандинского обкома ЛКСМК (1967-1973); секретарь Каркаралинского райкома партии (1973-1977); заведующая лекторской группой, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Карагандинского обкома партии (1980-1985); начальник Карагандинского областного управления культуры (1985-1987); заместитель председателя Карагандинского облисполкома (1987-1992); председатель Карагандинского областного комитета культуры, начальник департамента культуры, информации и общественного согласия, начальник департамента культуры, директор департамента культуры Карагандинской области (1992-2011).

На занимаемой должности - с 2011 года.

Награждена орденом «Парасат» (2006); медалями.

62 года назад (1953) родился САПАРБАЕВ Бердибек Машбекович - заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан.

Родился в Кызыл-Ординской области. Окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства, экономика и планирование материально-технического снабжения (1977).

Трудовой стаж: рабочий совхоза «Задаринский» Яныкурганского района Кызыл-Ординской области (1969-1971); ревизор Казахского республиканского управления гострудсберкасс (08.1977-09.1977); экономист, старший, ведущий, главный экономист, заместитель начальника отдела Министерства финансов Казахской ССР (1977-1988); заместитель министра народного образования Казахской ССР (1988-1993); заместитель заведующего, заведующий отделом финансов, труда и социальной защиты Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993-1994); руководитель аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан (03.1995-09.1995); аким Кызылординской области (1995-1999); аким Южно-Казахстанской области (1999-2002); председатель Агентства таможенного контроля Республики Казахстан, вице-министр финансов - председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (2002-2006); заместитель руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан - представитель Правительства в Мажилисе (2006-2007); вице-министр экономики и бюджетного планирования (02.2007-08.2007); министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (2007-2009); аким Восточно-Казахстанской области (2009-2014)

На занимаемой должности - с ноября 2014 года.

Награжден орденами «Құрмет» (1999), «Парасат» (2007); медалями «Астана» (1998), «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» (2001), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005).

61 год назад (1954) родился МЕРЕНКОВ Владимир Петрович - начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Алматы.

Родился в г.Гродеково Приморского края (РСФСР). Окончил Алма-Атинский архитектурно-строительный институт, инженер-строитель-технолог (1983, заочно); Алматинский государственный университет им. Абая, юрист (1998, заочно).

Трудовой стаж: рабочий трикотажной фабрики (с 1971); слесарь-разметчик опытно-экспериментального завода, секретарь комитета комсомола ПО «Кзыл-Ту» (1974-1980); заведующий отделом Алма-Атинского обкома ЛКСМК (1980-1983); первый секретарь Талгарского райкома ЛКСМК (1983-1984); ответственный организатор ЦК ЛКСМК (1984-1986); заведующий промышленно-транспортным отделом Алатауского райкома партии (1986-1988); заместитель руководителя органа Государственной приемки объектов жилья и соцкультбыта по г. Алма-Ата (1988-1990); первый заместитель председателя, председатель Алатауского райисполкома, председатель райсовета (1990-1993); глава администрации, аким Алатауского района г.Алматы (1993-1995); депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по экономике, финансам и бюджету (1996-1998); заместитель акима Алматинской области (1998-1999); советник акима Алматинской области (1999-2000); начальник Алматинского областного управления автомобильных дорог, начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области (2000-2008); заместитель директора Департамента автомобильных дорог по Алматинской области (03.208-05.2008).

На занимаемой должности - с мая 2008 года.

62 года назад (1953) родился АШИРБАЕВ Бахытжан Кудайбергенович - начальник управления архитектуры и градостроительства Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Родился в Южно-Казахстанской области. Окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина, архитектор (1975).

Трудовой стаж: архитектор государственного проектного института «Южгорсельпроект» г.Шымкент (1975-1981); архитектор г.Шымкент (1981-1999); участник в подготовке к юбилею Туркестана, руководитель «Дирекцию по подготовке и проведению 1500-летнего юбилея Туркестана» (1999-2005); главный архитектор Южно-Казахстанской области, заместитель акима Южно-Казахстанской области, директор ТОО «Оңтүстік генплан» (2005-2010).

На занимаемой должности - с августа 2010 года.

Награжден орденом «Құрмет» (2000).

60 лет назад (1955) родилась КАДРАЛИЕВА Светлана Хайдаровна - депутат Мажилиса Парламента РК V созыва, член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Родилась в г.Омск (РФ). Окончила Карагандинский кооперативный институт, экономист.

Трудовая деятельность: экономист, товаровед, директор магазина «Кооператор» (1977-1983); товаровед хозрасчётного магазина №34 (1983-1984); товаровед, заместитель директора оптово розничного объединения «Заря» (1984-1992); ведущий специалист, генеральный директор Торгового дома при Министерстве внешнеэкономических связей (1992-1996); президент Государственной акционерной компании «Береке» (1996-1998); в 1993 году учредила компанию ТОО «Торговый дом «Казрос».

На занимаемой должности - с июня 2013 года.

54 года назад (1961) родился АМРИН Госман Каримович - заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Родился в Тургайской области. Окончил Аркалыкский педагогический институт им. И.Алтынсарина, учитель физики (1982); Высшую школу Комитета государственной безопасности СССР им. Ф.Э. Дзержинского (1987).

Трудовой стаж: инспектор по НВП Тургайского облоно (1982); заведующий кабинетом Тургайского областного института усовершенствования учителей (1984-1985); слушатель Высшей школы Комитета государственной безопасности (1985-1987); служил в органах Комитета государственной безопасности - Комитета национальной безопасности (1987-1993); заместитель директора, директор представительства фирм «Renault» и «Sodechanges» в Казахстане (1993-1995); исполнительный директор ТОО «Компания «Альдос» (1995-1996); заведующий сектором секретариата Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1996-1997); директор Департамента стратегического планирования Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан (1997); директор Департамента стратегического анализа, Департамента бюджетных программ Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (1997-1999); заместитель министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам (1999-2001); заместитель секретаря Совета безопасности Республики Казахстан (06.2001-12.2001); заместитель министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам (2001-2003); президент АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» (2003-2004); первый вице-министр индустрии и торговли Республики Казахстан (05.2004-12.2004); председатель правления АО «Национальный инновационный фонд» (2004-2006); советник председателя правления АО «ФУР «Казына» (2006-2007); председатель правления АО «Фонд развития малого предпринимательства» («Фонд развития предпринимательства «Даму») (2007-2009); председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (2009-2010); заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (2010-2013); председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (2013-2014).

На занимаемой должности - с сентября 2014 года.

48 лет назад (1967) родился УНЕРБАЕВ Бахтияр Алтаевич - заместитель акима Алматинской области.

Родился в Южно-Казахстанской области. Окончил Казахский государственный университет им. аль-Фараби, инженер-химик, преподаватель (1991); Киргизский государственный университет, юриспруденция (1999).

Трудовой стаж: специалист Комитета приватизации и разгосударствления коммунальной собственности г.Алматы (1992-1993); главный специалист - помощник председателя Алматинского городского территориального комитета государственного имущества и приватизации (1993-1998); заместитель акима Жетысуского района г.Алматы (1998-2003); заведующий организационным отделом управления делами Президента Республики Казахстан (2003-2004); заместитель заведующего отделом обслуживания мероприятий и внешних связей управления делами Президента Республики Казахстан (2004-2005); администратор; первый заместитель председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном суде Республики Казахстан (2009-2010); первый заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан (2010-2012); заведующий отделом по взаимодействию с Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан (2012-2014).

На занимаемой должности - с ноября 2014 года.

Награжден орденом «Құрмет» (2010); медалью «10 лет независимости Республики Казахстан».

46 лет назад (1969) родился ШАУЕЕВ Азат Садметович - директор Фонда развития государственного языка.

Родился в Жамбылской области. Окончил филологический факультет Алматинского государственного университета им.Абая (1994).

Трудовая деятельность: ведущий специалист Центра народного творчества управления культуры Алматинской областной администрации (1994-1995); главный специалист отдела ономастики, терминологии и языковой культуры управления по языкам Алматинской городской администрации (1995-1996); помощник заместителя акима г.Алматы (1996-1997); главный специалист отдела внутренней политики Аппарата акима г.Алматы (1997-2001); заведующий общественно-политическим отделом Департамента внутренней политики г.Алматы (2001-2002); заведующий отделом по работе с Малой Ассамблеей народа Казахстана Акимата г.Алматы (2002-2003); главный эксперт отдела социально-культурного развития Канцелярии Премьер-Министра РК (2003-2005); заведующий информационно-аналитическим отделом центрального аппарата НДП «Нұр Отан» (2005-2008); советник вице-министра культуры и информации РК (2008); первый заместитель директора Фонда развития государственного языка (2008-2010); и.о. директора Фонда развития государственного языка (01.2010-04.2010).

На занимаемой должности - с апреля 2010 года.

44 года назад (1971) родился НОВАЧУК Олег Николаевич - генеральный управляющий директор KAZ Minerals PLC.

Трудовой стаж: заместитель председателя, председатель АО «Казпромбанк» (2001-2004); финансовый директор, вице-президент по финансовым проектам в Kazakhmys LLC., советник по финансовым вопросам президента ТОО «Казахмыс» (2005-2007); генеральный директор компании «Kazakhmys PLC», главный исполнительный директор «Kazakhmys PLC» (2007-2014).

На занимаемой должности - с октября 2014 года.

41 год назад (1974) родился ДОСМУХАМЕТОВ Болат Сейлханович - заместитель председателя правления АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания».

Родился в г.Шымкент. Окончил Казахско-турецкий университет им.Х.А.Яссауи, правоведение (1995).

Трудовой стаж: юрист-консультант ФПК «Туркестан» (02.1997-07.1997); юрист отдела проблемных кредитов; начальник отдела проблемных кредитов ОАО ДБ «Нефтехимбанк» (1997-2000); заместитель директора юридического департамента АО КТ «Орда Кредит» (2000-2001); заместитель председателя правления по юридическим вопросам АО «НК групп» (03.2001-11.2001); начальник юридического отдела, заместитель председателя правления АО «Индустриальный Банк Казахстана» (2002-2004); директор филиала АО «Альянс-Банк» г.Шымкент (2005-2009); вице президент АО «Финансовая компания Оңтүстік» (09.2009-11.2009); советник председателя правления, директор Департамента по работе с проблемными займами ДБ АО «HSBC Банк Казахстана» (2009-2010).

На занимаемой должности - с апреля 2010 года.

Сейчас читают