800 квот на ЭКО выделено семьям Казахстана в 2016 году
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане в 2016 году для бесплодных супружеских пар выделено 800 квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель медицинского центра по лечению бесплодия «Экомед», доктор биологических наук, доцент Салтанат Байкошкарова.
«Квоты для бесплодных пар выделяются в Казахстане с 2010 года. Но квот не так много. Однако тенденция идет к росту, начинали от 100 квот в 2010 году. В этом году - 800 квот. На каждую область выделяются квоты в зависимости от количества населения, но, тем не менее, она не всегда всем доступна», - сказала С.Байкошкарова, отвечая на вопросы журналистов.
По ее данным, сегодня в Казахстане нуждаются в ЭКО почти 30% супружеских пар. Однако, не всем она достается ввиду того, что квот мало. Главное в этом деле, как советует врач, не откладывать лечение на потом. Необходимо как можно быстрее обращаться за медицинской помощью.
«Длительность лечения бесплодия зависит от возраста супружеской пары, то есть чем старше, тем труднее бесплодие поддается лечению», - предупреждает С.Байкошкарова.
Стоит отметить, что доктор Салтанат Байкошкарова помогла появиться на свет первому казахстанскому ребенку «из пробирки».