71-летняя пенсионерка задержана за хранение «Трамадола» в Акмолинской области
Женщина подделывала рецепты, чтобы приобрести таблетки, от которых находилась в зависимости, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, стражами порядка была задержана 71-летняя акмолинка, у которой обнаружен и изъят «Трамадол» в крупном размере.
— Установлено, что женщина ранее нигде на учете не состояла. По ее словам, зависимость от препарата возникла после того, как ее супруг, страдавший онкологическим заболеванием, получал «Трамадол» для снятия болевого синдрома. В тот же период она перенесла перелом ноги и начала принимать лекарство для облегчения боли. Со временем у нее сформировалась зависимость, и женщина стала самостоятельно приобретать таблетки, подделывая рецепты, — поделились в ведомстве.
В отношении задержанной начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 296 УК РК («Незаконное хранение наркотических средств»). Назначена экспертиза, проводится дальнейшая проверка обстоятельств дела.
Напомним, с 22 по 26 сентября 2025 года в регионе проведен третий этап оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек», направленного на выявление и пресечение утечки подконтрольных препаратов. В его рамках выявлены факты нарушений в сфере фармацевтической деятельности.
В 10 аптеках зафиксирован безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, в отношении фармацевтов составлены административные протоколы. Один из субъектов хозяйствования нарушил требования технической укрепленности объектов, предусмотренные ст. 427 КоАП РК.
Всего за время проведения операции в незаконный оборот не допущено 7,5 кг наркотических средств. Изъято из легального оборота 92 флакона и 90 таблеток сильнодействующих препаратов, 107 таблеток и ампул рецептурных лекарств, а также 27 тонн серной кислоты.
Ранее сообщалось, что крупную партию наркотиков изъяли в Акмолинской области.