50 лет назад началось создание газотранспортной системы Казахстана

АЛМАТЫ. 21 апреля. КАЗИНФОРМ /Сара Мустафина/ - Сегодня исполняется 50 лет с начала строительства магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр», который заложил основу создания газотранспортной системы Казахстана.
None
None

Проект «Средняя Азия - Центр» стал важнейшим этапом в развитии газовой отрасли Советского Союза и входивших в его состав республик. Тогда на базе находящегося в нынешней Мангыстауской области Бейнеуского управления магистральных газопроводов были созданы соответствующие отраслевые службы нашей страны.

Первым партнером Казахстана в данном проекте стал Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), в рекордно короткие сроки освоивший выпуск труб большого диаметра. Сегодня ЧТПЗ - ведущая промышленная группа металлургического комплекса России. В прошлом году завод реализовал прорывной для российской трубной отрасли проект - запуск цеха по производству труб большого диаметра «Высота 239». Это - первый проект «белой металлургии», основанной на совокупности производственной культуры, экологической безопасности, высоком качестве и квалификации сотрудников.

На днях в честь юбилея строительства газопровода руководство ЧТПЗ провело пресс-тур по своему предприятию для казахстанских журналистов. Среди них был и корреспондент нашего агентства.

Газопровод «Средняя Азия - Центр» имеет большое значение для Казахстана и в наши дни. Именно по нему осуществляется транзит значительных объемов среднеазиатского газа в Россию и далее в Европу, принося стабильные доходы в казну независимого Казахстана. В настоящее время магистральная газотранспортная система эксплуатируется АО «КазТрансГаз», входящим в состав национальной компании «КазМунайГаз».

Сейчас читают