4200 детей из малообеспеченных и многодетных семей ВКО получат бесплатное обучение в колледжах

None
None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Аким Восточно-Казахстанской области поручил направить не менее 3 млрд. тенге на обучение студентов из малообеспеченных и многодетных семей, обеспечить им питание и стипендию. Охват должен составить не менее 4200 детей. Об этом стало известно на XXII конференции областного филиала партии «Нұр Отан», передает МИА «Казинформ».

Для подготовки кадров по рабочим специальностям в ВКО второй год подряд увеличивается объем государственного заказа на 10% из средств местного бюджета.

На сегодня затраты только на стипендию и горячее питание 1 студента колледжа обходятся местному бюджету на сумму 276 тыс. тенге в год. Помимо этого, областной бюджет финансирует заработную плату учителей, осуществляет коммунальные и другие текущие расходы колледжей.
Поэтому сумма государственного заказа в 2019 году на обучение 6200 вновь принятых ребят составит 4,5 млрд. тенге.

Даниал Ахметов подчеркнул, что необходимо провести комплексную профориентационную работу среди этих школьников и «дать детям профессию, которая будет востребована на рынке труда».

В случае если ребенок по каким-то причинам не прошел конкурс, он имеет право на обучение в системе ТиПО на бесплатной основе по другой программе - Продуктивной занятости. На эти цели в текущем году акиматом выделено 900 млн. тенге для набора 1730 студентов. Они также будут получать стипендию, горячее питание, а для иногородних будет оплачиваться и проезд.

В текущем году также будет продолжена практика выделения грантов на подготовку кадров с высшим образованием - как и в прошлом году, 400 грантов с общим объемом финансирования 450 млн. тенге.null

Сейчас читают