4000 учащихся из малообеспеченных семей получат материальную помощь в Караганде

None
None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде из фонда всеобуча оказывают материальную помощь малообеспеченным и многодетным семьям, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Для этого выделили средства из местного бюджета. Единовременное пособие на одного ребёнка-школьника составляет 30 тысяч тенге. Деньги предназначены на покупку одежды и канцелярских принадлежностей.

В этом году городской отдел образования изменил формат социальной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей.

«Раньше мы собирали списки необходимых вещей, которые затем приобретала администрация школы через портал государственных закупок. Сейчас решили, что целесообразнее помогать деньгами. Ведь детям может что-то не подойти или просто не понравиться», - пояснила Акыл Есенбекова, главный специалист сектора воспитания и социализации отдела образования Караганды.

Часть семей уже получили пособия, и выплаты продолжаются. По расчётам, в общей сложности около 4000 учащихся из социально-уязвимых семей будет охвачено материальной помощью.

Родители, получившие средства из фонда всеобуча, должны предоставить в школу чеки. Это необходимо, чтобы убедиться, что деньги потратили по назначению.

Материальную помощь полагается учащимся следующих категорий:из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи (АСП); из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций; в иных случаях – по решению коллегиального органа управления организации образования.

Родителям или опекунам необходимо написать заявление в школу и предоставить документы, подтверждающие социальный статус.

Кроме того, школьникам из малообеспеченных и многодетных семей в течение всего учебного года предоставляется бесплатное горячее питание. Летом их обеспечивают бесплатными путёвками в пришкольные и загородные лагеря.



Сейчас читают