382 воздушных судна в Казахстане имеют сертификаты летной годности
«Основными причинами авиационных происшествий, в предыдущие годы, начиная с 2014 года, стали: человеческий и метеорологический фактор, а также отказы техники. Одним из примеров являются следующие причины - столкновение с землей в управляемом полете, потеря управляемости в полете, столкновение с препятствиями при полете на малой высоте и отказы систем воздушных судов или отказы двигателей», - сказал Скляр.
Он подчеркнул, что большинство ошибок и нарушений пилотов являются результатом переоценки своих навыков и возможностей. Также вице-министр сообщил о том, сколько самолетов на сегодняшний день признаны годными к полетам.
«В классе малой авиации, в государственном реестре воздушных судов РК, на сегодняшний день числятся 662 воздушных судна. Из них 382 аппарата обладают сертификатом летной годности, а значит допущены к выполнению полетов», - отметил представитель МИР РК.
3 октября потерпел крушение самолет Ан-28 санитарной авиации, летевший из Алматы в Шымкент. В результате катастрофы погибли пять человек. 10 августа, в Алматинской области рухнул учебный самолет Tecnam 2002, тогда погибли 2 человека. Аналогичная катастрофа произошла и 25 июля - потерпел крушение двухместный частный самолет, в результате погиб пилот и пострадал пассажир. А почти за месяц до этого, года произошло падение самолёта ЯК-12, принадлежащего авиакомпании Казавиа, погибли 2 человека.