28 тысяч наркосодержащих лекарств изъяли из оборота в Казахстане
В Казахстане за пять дней выявили 249 административных правонарушений в сфере оборота лекарственных средств и ограничили оборот 28 тысяч наркосодержащих препаратов, передает Kazinform со ссылкой на Polisia.kz.
— С начала года МВД ежеквартально совместно с органами здравоохранения проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Дармек», направленное на защиту здоровья граждан и пресечение незаконного оборота лекарственных средств, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества. В рамках проводимой работы выявляются факты отпуска таких препаратов без рецепта врача как недобросовестными работниками аптек, так и иными лицами, не имеющими отношения к фармацевтической деятельности, — отметили в ведомстве.
Особую обеспокоенность вызывают случаи реализации указанных препаратов несовершеннолетним.
Такие лекарственные средства должны отпускаться исключительно по назначению врача, поскольку их бесконтрольное употребление может привести к тяжким последствиям, в том числе к передозировке с летальным исходом.
Очередной этап операции проведен с 21 по 25 сентября т. г.
Проверке подвергнуто свыше 1500 медицинских учреждений и аптек, а также 142 промышленных предприятия. Выявлено 249 административных правонарушений.
Ограничен оборот 28 тысяч наркосодержащих лекарственных средств.
— Одновременно принимаются меры по недопущению попадания химических веществ и прекурсоров из легального оборота в незаконный. Ограничен оборот 675 тонн различных прекурсоров, к административной ответственности привлечено 90 юридических лиц. К примеру, в Петропавловске задержан тренер по плаванию, у которого изъято 56 таблеток сильнодействующих веществ. В Туркестане в одной из аптек установлена реализация сильнодействующих веществ без лицензии, изъято свыше 5 тыс. таблеток. В Уральске за нарушение норм лицензирования ограничен оборот 500 т соляной кислоты, — говорится в сообщении полиции.
МВД продолжит совместную работу с органами здравоохранения и другими государственными органами, направленную прежде всего на предупреждение незаконного оборота лекарственных средств и недопущение вовлечения граждан, особенно молодежи, в их немедицинское употребление.
В полиции напомнили, что с 1 января текущего года введена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение и перевозку сильнодействующих веществ. За эти нарушения законодательством Республики Казахстан предусмотрено уголовное наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.
Ранее были названы частые нарушения в аптеках в Казахстане.