2700 человек снято с очереди на жилье в ходе перерегистрации в Алматы

None
None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - О принципах распределения квартир по госпрограммам, работе электронной очереди и планируемых объемах льготного жилья рассказали на пресс-конференции в Алматинском городском филиале партии «Нур Отан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам руководителя Управления жилья и жилищной инспекции Алматы Ануара Ускенбаева, на сегодня в очереди в Алматы состоят 22 819 человек.

«В 2017 году перевели очередь на электронное правительство. Там видна вся динамика, можно подтверждать свою льготную категорию через ЦОН. Кроме того, мы сами проводим перерегистрацию. С 2017 года снято с очереди 2700 граждан. Среди них те, кто ранее встал в очередь, но за это время купил жилье и не уведомил об этом. 552 выехали на ПМЖ в другой населенный пункт, 477 потеряли льготу, некоторые скончались»,- сказал Ануар Ускенбаев.

По закону, в очередь могут встать все желающие соответствующие 13 категориям, в том числе участники ВОВ, социально уязвимые слои населения и работники бюджетных организаций. Чтобы встать в очередь, нужно не иметь в собственности любое жилье, и обладать пропиской в Алматы не менее 3 лет. Приоритетное право на получение жилья за участниками ВОВ. Детям-сиротам распределяется не менее 20% от имеющегося жилья.

«За 1 полугодие 2018 года распределено 812 квартир. Это в рамках  льготного ипотечного кредитования через Жилстройсбербанк и АО «КИК». До конца года планируем распределить 1500 квартир по льготному кредитованию. В прошлом году распределено 5885 квартир благодаря наследию Зимней Универсиады-2017, а именно, Атлетической деревне»,- пояснил глава Управления. 

По данным Жилстройсбербанка, каждый 11-й взрослый алматинец открыл депозит. Это одна из самых высоких цифр по стране. В Алматы открыто 164 тысячи депозитов. Люди накопили 91 миллиард тенге.

«В прошлом году распределено более 5 тысяч квартир, в этом году распределены 1134 квартиры в жилом комплексе «Айгерим-2», и мы ожидаем заселение до 1 октября. Люди получили займ под 5% годовых, после того, как стартовала инициатива 7-20-25, по  «Нурлы жер» для очередников и вкладчиков первоначальный взнос снижен с 1 июля с 30 до 20%. По нашим расчетам, в первой половине года мы получим до 1546 квартир в микрорайоне «Саялы» - он будет завершен в этом году, но распределение и выдача ключей в следующем. А также в микрорайоне «Алгабас» около 1500 квартир. В 2019 году в Алматы будет не менее 3000 счастливых новоселов по программе «Нурлы жер»,- сообщила председатель правления Жилстройсбербанк Ляззат Ибрагимова. 

Спикеры отметили, что сегодня невозможно вмешаться в процесс распределения квартир. Все происходит автоматически.

«Электронное распределение квартир означает, что все происходит в автоматическом режиме. Система сама выбирает согласно очередности. Наши сотрудники влияния не оказывают. Появилась потребность у людей получить консультации. Открываем операционный зал в управлении. Там будут консультировать»,- сообщил Ануар Ускенбаев.

Напомним, в мегаполисе действует также программа «Алматы жастары» с первоначальным взносом 0%. В прошлом году акимат Алматы выделил миллиард тенге. В этом году еще 2 миллиарда Жилстройсбербанк получил от акимата города и еще 200 семей получат жилье. 

Условие программы - покупка нового жилья. Это должна быть молодая семья до 35 лет. Дополнительные баллы насчитывают за количество детей, стаж работы в городе, льготная ставка 5% годовых для 300 семей до конца этого года. Что касается программы 7-20-25, то из одобренных 10 миллиардов около 4 миллиардов тенге ипотечных кредитов получат алматинцы. Средний ежемесячный взнос составляет около 70 тысяч тенге. Программа реализуется через банки-партнеры.

Сейчас читают