27,5% взрослых казахстанцев ведут малоподвижный образ жизни - ВОЗ

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Треть женщин и четверть всех мужчин в мире ведут недостаточно подвижный образ жизни, что чревато ожирением и другими серьезными заболеваниями. Об этом предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они призывают всех пользоваться велосипедами, совершать пешие прогулки, бегать, плавать, заниматься оздоровительными упражнениями и играть в спортивные игры, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный интернет-ресурс Организации Объединенных Наций.
None
None

В медицинском журнале «Ланцет» было опубликовано новое исследование ВОЗ о важности регулярной физической активности. Его авторы напоминают, что малоподвижный образ жизни чреват болезнями сердца, инсультом, диабетом и даже раком молочной железы и толстой кишки. Занятия спортом, по мнению экспертов, помогают также поддерживать нормальный вес, улучшают психическое здоровье и являются своего рода средством профилактики деменции.

Медики и международные эксперты ВОЗ регулярно напоминают о важности физической активности, однако за последние 10 лет на этом направлении не было заметного улучшения. До сих пор в среднем четверть всех взрослых жителей мира не выполняют рекомендации медиков. Девочки, женщины и пожилые в наибольшей степени ограничены в своем выборе.

В докладе представлены данные по разным странам и регионам, а также описана глобальная тенденция в целом. Оказалось, что недостаточно активный образ жизни ведут более половины всех взрослых в Кувейте, Самоа, Саудовской Аравии и Ираке. Ленятся 40% населения в США и 36% жителей Великобритании. В России малоподвижный образ жизни ведут 17% взрослых, в Украине и Узбекистане - 19%, в Беларуси и Кыргызстане - 14%. Наименее подвижны на постсоветском пространстве жители Казахстана, где спортом мало или недостаточно занимаются 27,5% женщин и мужчин в возрасте старше 18 лет. А Уганде и Мозамбике только 6% населения ведут малоактивный образ жизни. Это самые лучшие показатели во всем мире.

В целом в мире примерно каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина не следуют рекомендациям медиков, которые полагают, что взрослые люди должны заниматься умеренной физической активностью 150 минут в неделю или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю. Доклад был подготовлен на основе опроса людей старше 18 лет.

Авторы нового исследования, которое было проведено в 168 странах мира, призывают бороться с малоподвижным образом жизни населения и обеспечивать людям больше возможностей для физической активности.

 

Сейчас читают