24 сентября. Календарь Казинформа «Даты. События»

Агентство Kazinform предлагает читателям информационный календарь «Даты. События».

календарь
Фото: Kazinform

ДАТЫ

Всемирный день моря

Один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций отмечается с 1978 года по решению X сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.

Международный день караванщика

Праздник был учрежден в 1995 году Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций. Его отмечают каравановожатые и другие участники транспортных колонн и судовых караванов, дальнобойщики, команды торговых судов и экипажи кораблей эскорта.

СОБЫТИЯ

В 1991 году Президиум Верховного Совета КазССР принял первый официальный документ — Постановление «О выводах и заключениях Комиссии по окончательной оценке обстоятельств, связанных с событиями в Алма-Ате 17–18 декабря 1986 года», в котором говорилось о том, что выступления молодежи не были националистическими и на начальной стадии не носили противоправного характера.

В 1996 году в Нью-Йорке был открыт для подписания Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Согласно этому документу, каждое государство-участник обязуется не производить испытательный взрыв ядерного оружия, запрещать и предотвращать ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем. Казахстан подписал договор 30 сентября 1996 года, ратифицировал его 14 декабря 2001 года.

В 2005 году в Петропавловске состоялось открытие монумента жертвам политических репрессий. Автор проекта — заслуженный деятель искусств РК Хасен Абаев.

В композиции использованы три цвета — черный как символ смерти, красный — цвет крови и белый — цвет надежды, веры в будущее, цвет жизни. На площади, где установлен монумент, разбит сквер, выполненный с учетом современных требований городского ландшафтного дизайна.

В 2010 году известный казахстанский поэт и видный общественный деятель Олжас Сулейменов стал сценаристом и продюсером исторической драмы «Жангир».

Это историческая драма о декабрьских событиях 1825 года, в эпицентре которых оказался казахский хан Жангир. Съемки фильма прошли в Санкт-Петербурге. В картине задействованы казахстанские, российские, а также французские и финские кинематографисты. Общий бюджет картины составил 8–9 млн долларов.

В 2011 году лучшим фильмом VII Международного кинофестиваля «Евразия» признали картину начинающего казахстанского режиссера Ерлана Нурмухамбетова и японского режиссера Сано Синдзю «Перед грозой» (Япония — Казахстан).

В 2012 году в Павлодаре, в сквере «Денсаулык» на одной из центральных улиц, в бронзовой скульптурной композиции увековечили двух выдающихся людей, двух друзей — Шокана Валиханова и Григория Потанина, живших в XIX веке и внесших большой вклад в развитие культуры, науки и литературы. Этот памятник — олицетворение и символ исторической дружбы двух народов.

Скульптурная композиция высотой 3,6 м — работа известного казахстанского скульптора-монументалиста Мурата Мансурова.

В 2013 году ученые Института востоковедения имени Р. Б. Сулейменова привезли из Ирана и Индии около 40 копий старинных рукописей, созданных в XI–XVIII веках, которые имеют непосредственное отношение к истории Казахстана. Документы ученые Казахстана нашли во время экспедиции по музеям Ирана и Индии по программе «Народ в потоке истории».

В 2018 году в 5-м микрорайоне Актобе открыли мост имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, имеющий большое значение для города.

В 2019 году казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик подписала контракт со всемирно известным суперклубом «Баден-Баден», который традиционно собирает сильнейших шахматисток мира — чемпионов мира в классических, быстрых и молниеносных шахматах разных лет.

Капитан команды «Баден-Баден» отметил, что клуб очень рад тому, что в его состав вошла молодая и сильная шахматистка.

В 2020 году в Турции состоялась церемония открытия парка и памятной доски в честь великого поэта и мыслителя казахского народа Абая. Выступая на церемонии открытия, мэр района Муратпаша города Антальи Умит Уйсал отметил, что присвоение парку имени Абая является важным событием, демонстрирующим духовную и культурную близость казахского и турецкого народов.

В 2020 году в штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Решение о присоединении к Международному протоколу об отмене смертной казни озвучил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

В 2020 году в Абу-Даби (ОАЭ) открылся культурно-познавательный зал «Абай», в котором читатели могут ознакомиться с произведениями на казахском, арабском и английском языках, посвященными жизни и творчеству поэта. Зал также будет использоваться для организации официальных мероприятий, посвященных вопросам культурного сотрудничества между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Выступая на церемонии открытия, посол Казахстана Мадияр Менилбеков отметил, что культурно-познавательный зал «Абай» внесет большой вклад в популяризацию литературного наследия казахского народа среди соотечественников за рубежом, познакомит местных читателей с произведениями казахского классика.

В 2021 году в столице Казахстана состоялась церемония открытия памятника поэту, основоположнику таджикской и персидской классической литературы Абу Абдаллаху Рудаки.

— В Казахстане высоко ценят творческое наследие великого поэта Абу Абдаллах Рудаки. Его поэзия вошла в сокровищницу мировой культуры. На творчестве Рудаки выросли такие выдающиеся поэты и литераторы Востока, как Омар Хайям, Низами, Фирдоуси, Джами и Руми. И сегодня на одноименной улице мы открываем памятник основоположнику таджикской и персидской классической литературы Абу Абдаллаху Рудаки. Я знаю, что и в Душанбе есть улица, названная в честь выдающегося казахского мыслителя Абая. Культурно-духовные связи всегда были и остаются прочным фундаментом двусторонних отношений. И очень важно чтить память наших выдающихся предков, — сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев.

В 2021 году в Алматы на стене дома № 43 микрорайона Самал-2, где жил поэт, обладатель премии «Тарлан», заслуженный деятель Казахстана Шомишбай Сариев, установили мемориальную доску.

В 2021 году для Музея Шевченковского национального заповедника в Каневе привезли предметы казахского быта, национальные костюмы и другие экспонаты для дополнения экспозиции, посвященной «казахскому периоду» жизни и творчества Тараса Шевченко.

Великий Кобзарь 10 лет провел в ссылке в Мангистауской области Казахстана и за этот период создал около 500 уникальных изобразительных работ, из которых 350 посвящены казахскому народу, его быту и культуре, природе Казахстана.

В 2023 году военнослужащий Нацгвардии Еламан Койшыбаев завоевал золотую медаль по спортивному самбо в весовой категории до 88 кг на Кубке мира по спортивному и боевому самбо в Сербии. В составе казахстанской сборной выступали военнослужащие Национальной гвардии.

В 2024 году в Астане открылась международная конференция педагогов World Association of Lesson Studies (Всемирная ассоциация по исследованию урока). В мероприятии приняли участие представители 30 стран мира. Астанинская конференция WALS-2024 посвящена стратегическому тренду в современной педагогике — «Исследование урока: стремление к лучшему обучению».

В 2024 году представитель юниорской команды Казахстана по тяжелой атлетике Едыге Емберды стал победителем чемпионата мира в Леоне (Испания). Штангист завоевал золотую медаль в весовой категории до 89 килограммов. В сумме двоеборья Емберды поднял 352 (153+199) килограмма.

В 2025 году в Казахстане запустили портал MyArmy.kz — теперь услуги армии стали доступны онлайн. Через сайт можно подать заявку на срочную или контрактную службу, следить за статусом обращения, читать актуальные новости и обращаться в военкоматы без лишней бюрократии. Проект внедрен по программе SARBAZ+.

В 2025 году в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоялся праздничный концерт «Ғасыр әуендері: Тілендиевке тағзым», посвященный 100-летию выдающегося казахского музыканта, дирижера и композитора Нургисы Тлендиева. В числе гостей церемонии были министр культуры и информации РК, послы и дипломаты государств — членов ЮНЕСКО, руководство и сотрудники Секретариата Организации, интересующиеся музыкой жители и гости Парижа, проживающие во Франции соотечественники-казахстанцы. Концерт организовали совместно Министерство культуры и информации и Постоянное представительство Казахстана при ЮНЕСКО.