2020 год предлагают объявить Годом волонтёров в Казахстане

None
None
КОСТАНАЙ.КАЗИНФОРМ - В Казахстане 2020 год предлагают объявить годом волонтёров. Такое предложение прозвучало из уст председателя ОЮЛ «Национальная волонтёрская сеть» Веры Ким в ходе второго дня форума казахстанско-российской молодёжи с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Волонтерское движение в Казахстане зародилась недавно. И мы связываем его с крупными мероприятиями в Казахстане. За это время нам удалось сформировать огромный пул волонтеров. Развитие не было бы возможно без поддержки государства,- говорит В. Ким.- На сегодняшний день в Казахстане более 200 волонтёрских организаций. Самое активное направление - социальное волонтерство и этноволонтерство».

В этом году также запущена онлайн-платформа по деятельности волонтеров.

«Мы выстроили эффективный диалог с российскими волонтерами за эти два дня форума. Мы готовы со своей стороны к обмену опытом. Хочу выступить с инициативой объявить 2020 год Годом волонтёров. Это будет логичным продолжением Года молодёжи»,- выступила с предложением РК Вера Ким.

Напомним, в Костанае накануне в рамках Года молодёжи стартовал форум казахстанско-российской молодежи с выставкой достижений в сфере молодежного волонтерства. В форуме, который проходит в новом Дворце молодёжи, принимает участие более тысячи человек. Здесь же размещены выставочные стенды и зоны презентаций молодежных проектов.

Тема форума посвящена выставке достижений в сфере молодежного волонтёрства. Представители общественных организаций двух стран, заинтересованные в интенсификации сотрудничества, презентуют свои проекты, расскажут о международных инициативах и обменяются лучшими практиками в сфере добровольчества.

В первый день форума молодежь уже поприветствовали аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

Даурен Абаев в ходе выступления рассказал о современной молодежи и трех качествах, которые непременно помогут им в достижении успеха - это знания, постоянная трансформация личности и коммуникация.

Также министр успел принять участие в акции по сбору мусора на побережье Тобола «ECO-challenge Qostanai».

Сейчас читают