2019 год будет полностью социально ориентированным - аким ВКО

None
None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Роль Главы государства Нурсултана Назарбаева в развитии Восточного Казахстана подчеркнул сегодня на отчетной встрече перед населением аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов. «Я исполняю поручения Президента РК», - подчеркнул аким в заключительной части своего отчета перед населением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Аким региона подчеркнул, что социальная сфера всегда находится в приоритете государственной политики. Колоссальные резервы направляются в эту сферу на всех уровнях. И в отдельно взятой Восточно-Казахстанской области - это более половины бюджета ежегодно.

Аким подчеркнул, что минувший год для Восточного Казахстана выдался богатым на события. Наиболее крупных прорывов удалось добиться в сферах образования и здравоохранения. Глава региона акцентировал, что еще год назад восточноказахстанцы даже не представляли, как выглядят IT-классы и современные кабинеты естественных наук. Сегодня школьники не только успешно осваивают новые технологии, но и создают собственные проекты. Напомним, что треть IT-классов, открытых в стране, приходится на Восточный Казахстан.

Руководитель исполнительной власти региона также подчеркнул, что значительные изменения произошли и в сфере здравоохранения.null

«В прошедшем 2018 году в области открылись Центры роботизированной хирургии, трансплантологии, политравмы и ортопедии, а также инсультные центры. Благодаря им удалось спасти уже сотни людей. Это большое событие не только для региона, но и для республики в целом»,- подчеркнул Д.Ахметов.

Изменился и внешний облик Восточного Казахстана. В области полным ходом реализуется масштабный проект цифровизации. К примеру, в Усть-Каменогорске появились умные светофоры, умное освещение и даже умные видеокамеры. На этом в регионе останавливаться не собираются, проект будет внедряться в ВКО повсеместно. Если говорить в целом, за 12 месяцев была проделана огромная работа.

Подводя итоги отчетной встречи перед населением, аким ВКО Даниал Ахметов подчеркнул, что все прорывные проекты в регионе реализуются по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева. Глава государства всегда во главу угла ставит благополучие населения, а 2019 год в контексте задач Послания будет полностью социально ориентированным. Он также напомнил, что в интересах казахстанского населения на съезде партии «Нұр Отан» будет озвучена новая стратегия усиления повышения качества жизни людей.

Благополучие и благосостояние граждан, социальная поддержка и развитие реального сектора экономики по-прежнему в приоритете, подчеркнул Даниал Ахметов.

Сейчас читают