18 медалей привез Казахстан с Чемпионата Азии по шахматам

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 9 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей завоевали казахстанские шахматисты на Чемпионате Азии до 18 лет в Шри-Ланке. В турнире приняли участие 572 спортсмена из 23 стран мира, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

После девяти туров в классических шахматах 1-ое место досталось алматинцу Димашу Тулендинову, «серебро» завоевала Назерке Нургали из Кызылорды, а бронзовыми призерами чемпионата стали Зарина Нургалиева из Атырау, Зейнеп Султанбек из Шымкента, а также представители южной столицы Алуа Нурманова и Ксения Балабаева.

«Ребята показали отличную игру, - комментирует главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов. - Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом медалей у нас больше, чем в 2 раза».

По результатам турниров по рапиду и блицу казахстанцы также завоевали 8 золотых медалей, 2 «серебра» и 2 «бронзы». Все призеры в турнире по классике повысили своё звание до кандидата в мастера ФИДЕ.

«Результат ребят в Шри-Ланке показал, что наши юношеские шахматы на подъеме, - уверена исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. - Старшие из юниоров уже совсем скоро будут представлять республику на взрослых турнирах».

Чемпионат проходил в городе Калутара, Шри-Ланка, где молодые спортсмены из шахматных федераций Азии и Океании соревновались в партиях по классическим шахматам, рапиду и блицу. В турнире принимали участие юноши и девушки в шести возрастных категориях: до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.