17 апреля. Календарь Казинформа «Даты. События»
Агентство Kazinform предлагает читателям информационный календарь «Даты. События».
ДАТЫ
Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day)
Впервые отмечен в 1989 году. Дата была выбрана в честь дня рождения Фрэнка Шнайбеля — создателя Всемирной федерации гемофилии.
СОБЫТИЯ
В 1930 году в Казахстане был назначен очередной народный комиссар и прокурор республики. Им стал Боран Айтмагамбетов (1901-1938). На этом посту он находился более двух лет. Был репрессирован.
В 1991 году вышел в свет первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала «Нива», основанного в конце 1990 года в Целинограде (ныне — Астана). Его редактором стал писатель и поэт Владимир Гундарев. Журнал сохранял и развивал традиции многонациональной культуры Казахстана, с ним сотрудничали поэты, прозаики, ученые, критики, художники как Казахстана, так и России, стран СНГ, дальнего зарубежья.
В 2006 году в лондонском «Королевском Альберт-Холле», одном из крупнейших концертных залов Европы, состоялась мировая премьера произведения современного британского классического композитора Карла Дженкинса «Тілеп», созданной им по заказу казахстанского бизнесмена и мецената Сапара Искакова и посвященной творчеству его предка-кюйши Тілепа Аспантая.
В 2013 году в Нью-Йорке путем подписания совместного коммюнике на уровне постоянных представителей Республики Казахстан и Республики Суринам между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Республика Суринам — государство в Латинской Америке, в северо-восточной части материка Южной Америки. Площадь — 163,8 тыс. км2. Столица — город Парамарибо. Официальный язык — нидерландский. Денежная единица — суринамский доллар. Глава государства и правительства — президент, избираемый парламентом на 5 лет (количество сроков президентства не ограничено). Одновременно с президентом избирается вице-президент. Президент также является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами.
В 2013 году впервые прибыл на казахстанскую землю, в столицу Казахстана — Астану — Кубок чемпиона Высшей хоккейной лиги «Братина», откуда «Братину» в сопровождении почетного эскорта доставили в Караганду, в ледовый дворец спорта «Караганда-Арена». Кубок путешествовал по небу и земле в специальном футляре, защищающем его от повреждений. Такие меры предосторожности вполне оправданы. Кубок метровой высоты весит около 20 килограммов. Почти половину его массы составляет серебро. Также при изготовлении «Братины» использовались позолота и дерево (орех).
В 2014 году Казкосмос принял в эксплуатацию морскую локальную дифференциальную станцию (МЛДС) системы высокоточной спутниковой навигации РК, построенную в порту Баутино Мангистауской области. Оперативная информация о функционировании МЛДС и навигационных космических систем ГЛОНАСС/GPS, а в перспективе GALILEO, поступающая на пульт контрольно-управляющей станции, позволит обеспечить безопасность плавания судов в казахстанском секторе Каспийского моря.
В 2014 году были изменены границы города Алматы — в его черту была включена часть земель Алматинской области общей площадью 23 200 гектаров, в том числе Илийского района площадью 604,6 гектара, Карасайского района площадью 16 069,7 гектара и Талгарского района площадью 6 525,7 гектара.
В 2014 году в Казахском национальном техническом университете им. К. И. Сатпаева открылся учебно-образовательный Центр управления полетами космических аппаратов. Открытие этого учебно-образовательного центра в КазНТУ отвечает приоритетам в развитии отечественной космической отрасли.
В 2017 году фильм режиссера Ахана Сатаева «Дорога к матери» был признан лучшим в Центральной Азии на церемонии вручения VI Национальной кинопремии «Ак Илбирс» в Бишкеке. Картина была представлена в трех номинациях — «Лучший фильм Центральной Азии», «Лучший актер Центральной Азии» (актер Адиль Ахметов) и «Лучшая актриса Центральной Азии» (актриса Алтынай Ногербек).
В 2017 году традиционное жилище кочевников Центральной Азии установили в Монтес-де-Толедо в центральной Испании. Это подарок Фонда Первого Президента Республики Казахстан Фонду Кармен Арнау Муро. Размеры юрты — 6,5 метров в диаметре и 4 метра в высоту, юрта представлена с полным убранством, украшениями и предметами казахской культуры. Ее установили в Лас-Вентас-кон-Пенья-Агилера, где у антрополога Кармен Арнау есть свой фонд и один из двух музеев для изучения и распространения культур народов Сибири и Средней Азии.
В 2018 году в Казахстане был организован Союз обрабатывающей промышленности. Союз намерен выработать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития обрабатывающей промышленности страны для того, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти в рабочих группах любого уровня, в том числе и на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
В 2018 году была создана Ассоциация провайдеров кредитных сведений Европы и Центральной Азии, которая позволит упростить доступ к финансовым услугам в регионе, а также стимулировать развитие финансового рынка. В Баку учредительные документы подписали представители кредитных реестров и бюро Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана.
В 2019 году известная поэтесса и исполнительница жырау Улжан Байбосынова стала обладательницей гран-при первого Международного фестиваля искусства бахшы (жырау) в городе Термез (Узбекистан). В течение пяти дней фестиваль принял более 160 участников из 74 стран, в том числе Кореи, Монголии, Малайзии, Венгрии, Сербии, Башкортостана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Болгарии, Кыргызстана. Участникам фестиваля необходимо было представить творческий номер продолжительностью до 30 минут. Улжан Байбосынова исполнила жыр «Көрұғлы». В Ташкенте казахстанке были вручены диплом, памятная статуэтка фестиваля и денежный приз.
В 2020 году Телерадиокомплекс Президента РК представил вниманию зрителей эксклюзивный фильм «Волонтеры. В зоне риска», в котором представлены кадры о жизни и работе волонтеров в условиях режима ЧП, в карантинном госпитале.
В 2021 году 11 медалей (2 золотые, 7 серебряных, 2 бронзовые) завоевали казахстанцы на Чемпионате мира по параплаванию в США (Луисвилль). В соревновании приняли участие 116 спортсменов из 20 стран.
В 2024 году на встрече Минцифры Казахстан с представителями SpaceX обсудили вопрос расширения технологии Starlink в Казахстане, оснащения сельских школ широкополосным интернетом. 447 сельских школ Казахстана обеспечены интернетом с применением технологии Starlink. После установки терминалов средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с.
В 2024 году Министерство энергетики РК и Министерство энергетики РФ подписали соглашение о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. Стороны определили уполномоченные организации — АО «Самрук-Энерго» (Казахстан) и ООО «ИНТЕР РАО-Экспорт» (Россия).
В 2025 году рукопись «Хандар шежіресі» внесена в Международный реестр ЮНЕСКО «Память мира». Это стало важным шагом в сохранении уникального документального наследия страны. Рукопись представляет собой свиток длиной более 3 метров, написанный в XVIII веке. В нём отражена родословная казахских ханов с VI по XIX век. Документ не только проливает свет на происхождение значимых исторических фигур, но и демонстрирует их связи с другими народами.
В 2025 году впервые в Казахстане в Центре перинатологии и детской кардиохирургии города Алматы запустили проект: индивидуальный банк грудного молока. Этот важный социальный проект инициирован Министерством здравоохранения РК и реализуется при поддержке Благотворительного фонда AYALA. Он направлен на спасение жизней самых уязвимых пациентов: недоношенных и новорожденных с особыми медицинскими потребностями, которые не могут получать естественное питание напрямую от матери. В условиях стационара, когда малыш не может получать грудное молоко от своей матери по различным причинам (например, из-за медицинских показаний при осложненных родах), такой банк становится незаменимым ресурсом.