14 объектов в обрабатывающей промышленности введут в Акмолинской области в 2016 году
«В области создан совет по привлечению инвесторов. Разработан план мероприятий, в рамках которого в текущем году планируется проведение международного инвестиционного форума с приглашением крупных иностранных инвесторов, руководителей дипломатических миссий и посольств»,- говорится в сообщении.
В рамках второй пятилетки Программы индустриализации планируется реализация 30-ти проектов на сумму 461 млрд тенге, в том числе с участием иностранного капитала.
«В текущем году будет введено 14 объектов в обрабатывающей промышленности на сумму 73 млрд тенге. Будет запущен казахстанско-белорусский индустриально-технологический парк по сборке сельскохозяйственной и коммунальной техники, проектной мощностью 4,5 тысяч единиц в год»,- указывается в сообщении.
До 300 единиц в год расширит сборку зерноуборочной техники комбайновый завод «Вектор», с перспективой локализации производства. Многие комплектующие поставляются российским заводом «Ростсельмаш», поэтому предприятие намерено увеличить до 40% долю казахстанского содержания.
Крупнейшим проектом является строительство цементного завода мощностью 2 млн тонн в год (ТОО «Кокше-Цемент»), стоимость которого оценивается почти в 60 млрд тенге. Реализация проекта находится на завершающей стадии, ведутся пуско-наладочные работы. Готовность проекта - 90%.
В июне планируется запуск линии по производству клинкера, в августе - завершение всех строительных работ и ввод цементного завода.
В области реализуется крупный казахстанско-китайский проект по строительству металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд (ТОО «Масальский ГОК», Жаркаинский р-н). Стоимость проекта составляет 274 млрд. тенге, проектная мощность 1,5 млн тонн железного концентрата в год.
С Эксимбанком подписано рамочное соглашение по финансированию проекта. В настоящее время разрабатывается ТЭО (сроки завершения - ноябрь 2016г.).
Прорабатываются вопросы привлечения инвесторов на реализацию проекта по строительству ТЭЦ в г.Кокшетау.
Наибольший интерес для области представляют предложения 2-х китайских компаний («China Sinogy Electric Engineering» и ОАО ТВЕА Шеньянская трансформаторная корпорация), и израильской фирмы («ALL Energy Holdind LTD»), с которыми заключены меморандумы о сотрудничестве.