1200 водителей лишены прав за вождение в нетрезвом состоянии в ЗКО

None
None
УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ - В Западно-Казахстанской области 1,2 тысячи человек лишены водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила пресс-служба департамента полиции ЗКО, водители, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, при повторении этого правонарушения будут привлекаться к уголовной ответственности.

Например, 25 января с селе Пятимар Жанакалинского района задержан 28-летний местный житель, который вел автомашину в нетрезвом состоянии. Ранее он был лишен водительских прав на три года, но попросил автомашину у односельчанина и в нетрезвом состоянии сел за руль. Теперь, в соответствии со статьей 346 часть 1 Уголовного кодекса РК («Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица»), вместе с водителем отвечать перед законом будет и владелец автомобиля.

Виновные по этой статье, вместе с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности на три года, наказываются штрафом в размере до 200 МРП или общественными работами на 200 часов, или арестом на срок до 50 суток.

Аналогично 27 января в городе Аксай установлен водитель в нетрезвом состоянии. Ранее он был лишен водительских прав и также будет привлечен по статье 346 часть 1 УК РК. В настоящее время ведется досудебное расследование.

Отметим, в прошлом году за вождение в нетрезвом состоянии 1 229 человек были лишены водительских прав.

Автор: Ельжан Ералы

Сейчас читают