1000 нарушений ПДД выявили за два дня в Северном Казахстане

None
None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северо-Казахстанской области за два дня полицейские выявили 1147 нарушений правил дорожного движения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции, самыми распространенными нарушениями стали разговоры по телефону за рулем и игнорирование ремней безопасности.

Начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов говорит, что к ответственности привлекли 28 человек, которые сели за руль, не имея водительских прав. 17 человек разъезжали на авто, будучи ранее лишенными прав.

На одной из центральных улиц города полицейские остановили Фольксваген, за рулем которого находился 43-летний мужчина.

«Выяснилось, что петропавловец, ранее лишённый права управления, уже платил штраф за езду без документов. В отношении него составлен административный протокол, машина водворена на штрафную стоянку. Санкция статьи подразумевает штраф в размере 30 месячных расчётных показателей», - рассказали в пресс-службе.

Зафиксировали полицейские за два дня более 100 нарушений скоростного режима, проезды на запрещающий сигнал светофора, создание аварийных ситуаций, выезды на встречную полосу. 30 водителей сели за руль в нетрезвом виде.

А.Байматов говорит, что подобные оперативно-профилактические мероприятия проводятся для снижения количества происшествий на дорогах, повышения дисциплины всех участников дорожного движения.

Сейчас читают