Власти 24 штатов США объявили режим чрезвычайной ситуации.
В разгар шторма в воскресенье более миллиона домов и предприятий в восьми штатах от Техаса до Северной и Южной Каролины остались без электричества. Наибольший удар по энергоснабжению пришелся на Теннесси, где зафиксировано около трети всех отключений.
Воскресенье побило антирекорд по числу отмен рейсов за весь период с начала пандемии: в общей сложности за время шторма было отменено более 17 000 рейсов, пишет The Weather Channel.
В школах крупных городов занятия в понедельник были отменены или переведены на дистанционное обучение.
Как ожидается, более 200 млн американцев столкнутся с последствиями аномальных погодных условий, передает ВВС.
Полки продовольственных магазинов по всей стране стремительно опустели, жители многих районов готовятся к тому, что в ближайшие дни могут оказаться отрезанными от внешнего мира в своих домах.
Как сообщает Reuters, по прогнозам метеорологической службы, хотя в понедельник шторм должен сместиться от восточного побережья в сторону Атлантического океана, вслед за ним должен прибыть дополнительный поток арктического воздуха, что продлит сильные холода и ледяную погоду на следующие несколько дней.