Житель Туркестанской области осужден к 11 годам за попытку зарубить топором жену

Фото: None
ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - 51-летний житель Туркестанской области осужден к 11 годам и 3 месяцам за попытку зарубить топором жену, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

27 апреля в 9 часов утра на пульт «102» Келесского отдела полиции поступило сообщение от прохожих о том, что возле школы они обнаружили женщину с рублеными ранами. На место происшествия сразу прибыли руководство отдела полиции, следственно-оперативная группа, карета скорой помощи. Врачи увезли женщину в больницу. Она находилась в крайне тяжелом шоковом состоянии. Опросить ее было невозможно, врачи запретили любой контакт. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Факт покушения зарегистрировали в ЕРД по ст.24-99. В тот же день оперативники установили личность потерпевшей. Ею оказалась 46-летняя медсестра местной поликлиники. При изучении территории происшествия на тротуаре следователь с криминалистом изъяли орудие преступления - топор со следами крови, обувь потерпевшей. Проведенный подворный обход не дал положительных результатов. Никто ничего не видел. В отделе полициии создали специальную группу из числа оперативников и участковых инспекторов. Оперативники тщательно изучили круг знакомых потерпевшей. В результате полицейские вышли на бывшего мужа пострадавшей, местного жителя, 1969 г.р. По месту жительства мужчины не оказалось.

Они опросили его соседей, которые рассказали, что якобы у них с бывшей женой были натянутые отношения, они то расходились, то сходились. Именно эта деталь заинтересовала оперативников. Установить место нахождение вероятного преступника полицейским помогли камеры видеонаблюдения. Его задержали в течение 5 часов на одной из улиц районного центра. На следующий же день после задержания, суд санкционировал его арест.

В течение полутора месяца старший следователь Келесского РОП капитан полиции Шухрат Назаров собрал все доказательства вины подозреваемого, провел все необходимые следственные действия, экспертизы.

Как оказалось, мотивом к совершению столь жестокого преступления стал болезненный развод супругов. Дело с обвинительным актом в июне направили в прокуратуру, а далее в суд. А уже в августе районный суд приговорил 51-летнего мужчину к 11 годам 3 месяцам лишения свободы.



Сейчас читают