Жертвами снегопада в Европе стали более 20 человек

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сильнейший снегопад, который «накрыл» на этой неделе практически всю Европу, привел к закрытию школ, нарушению движения транспорта и подачи электроснабжения. Некоторые отдаленные деревни оказались отрезанными от цивилизации, из-за чего попытки эвакуировать местных жителей практически невозможны. Европейские СМИ утверждают, что жертвами разбушевавшейся стихии стали уже более 20 человек, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegraph.

Власти Болгарии заявили, что два сноубордиста погибли в результате схода лавины в пятницу. В заявлении болгарского Красного Креста говорится, что их тела были найдены в пятницу в полдень в горах Пирин на юго-западе страны.

Отмечается, что сноубордисты стали причиной схода лавины, очевидно, игнорируя предупреждения властей о погоде, после того, как снег вызвал нарушение движения и перебои в подаче электроэнергии.

Албания также сообщила о смерти, связанной со снегопадом. В пятницу сотрудник местной энергетической компании перенес сердечный приступ во время ремонта поврежденных линий электропередачи.

Около 2 000 солдат и других работников в Албании были направлены на помощь тем, кто оказался в плену у снегопада. Они расчищали дороги, чтобы добраться до заблокированных сельских районов. Многие школы в стране оставались закрытыми.

Между тем, в Германии и Австрии, где сильный снегопад вызвал смертельные лавины и серьезные сбои в подаче электричества в начале недели, ситуация в пятницу была более спокойной. Тем не менее, в пятницу из-за опасений по поводу снегопада авиакомпании отменили около 120 рейсов в аэропорту Франкфурта и 90 рейсов в аэропорту Мюнхена, сообщило немецкое информационное агентство DPA. В восточном немецком городе Хемнице все запланированные захоронения на муниципальном кладбище до понедельника были отменены из-за снега.

В восточной Швейцарии полиция заявила, что три человека получили легкие ранения, когда в четверг днем на ресторан в городке Шваегальпе обрушилась лавина.

В пятницу австрийские военные вертолеты вылетели на помощь 66 подросткам из Германии, которые отдыхали в гостевом доме в горах в центральной Австрии и оказались там в ловушке. В Зальцбурге все парки, скверы, игровые площадки и кладбища были закрыты в пятницу из-за опасности падения деревьев под тяжестью снега.

Express.co.uk сообщает, что 16-летний подросток стал жертвой снегопада в Австрии во время катания на лыжах с семьей в среду. Макс Мейер оказался погребенным под двумя метрами снега на 20 минут. Семья пыталась спасти мальчика, разгребая снег голыми руками, но все оказалось напрасно.

37-летний мужчина погиб в результате схода лавины в горах в Словакии. Еще одной жертвой снегопада стал 7-летний мальчик, на которого под тяжестью снега обрушилось дерево в Мюнхене.

В пятницу государственное телевидение Сербии сообщило, что несколько муниципалитетов на юго-западе страны ввели чрезвычайные меры, предупреждают о скоплении снега на дорогах, а также о том, что местные горные деревни оказались в изоляции из-за природного катаклизма.

Британские метеорологические службы предупреждают, что «смертельный» снегопад приближается к границе страны. Его влияние уже чувствуется, так как температура за окном начинает падать. Помимо снегопада, по словам синоптиков, на Великобританию обрушатся проливные дожди, а также сильный ветер.

Сейчас читают