Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 февраля 2024 г. в 11:49 зарегистрировано землетрясение. Об этом передает агентство Kazinform.
По информации сейсмологов, эпицентр землетрясения расположен в 593 км на юго-запад от г. Алматы на территории Таджикистана.
Энергетический класс землетрясения 11.5. Магнитуда MPV 5.1. Координаты эпицентра 38.59° с.ш. 73.37° в.д. Глубина 40 км. Сведений об ощутимости (по шкале МSК-64) на территории РК нет.
Ранее сообщалось о том, что в Алматы сегодня почувствовали землетрясение силой 2 балла.
Ринат Дусумов
Выпускник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова по специальности «журналистика». Проходил повышение квалификации в Санкт-Петербурге. Окончил ряд курсов для журналистов в Польше.
В профессии – с 1998 года. Работал в различных изданиях журналистом, обозревателем, руководителем спецпроектов, редактором. С декабря 2014 г. – выпускающий редактор Международного информационного агентства «Казинформ».