Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение на территории страны, передает агентство Kazinform.
- Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСНиИ» МЧС РК 9 декабря 2024 г. в 08 час 31 мин 10 сек по времени Астаны зарегистрировано землетрясение. Очаг землетрясения располагается на территории Казахстана в 742 км. на юго-запад от г. Алматы. Сведения об ощутимости: расчетная интенсивность составила: Туркестанская область, Мактааральский район, с. Атакент 2 балла, - говорится в сообщении МЧС РК.
Сведений по пострадавшим и разрушениям не поступало.
Ранее прочность зданий в Алматы проверили с помощью искусственного землетрясения.
Ринат Дусумов
Выпускник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова по специальности «журналистика». Проходил повышение квалификации в Санкт-Петербурге. Окончил ряд курсов для журналистов в Польше.
В профессии – с 1998 года. Работал в различных изданиях журналистом, обозревателем, руководителем спецпроектов, редактором. С декабря 2014 г. – выпускающий редактор Международного информационного агентства «Казинформ».