Земельная реформа является важной мерой для привлечения инвестиций - К.Бишимбаев

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Земельная реформа является очень важной мерой для привлечения инвестиций. Об этом заявил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на первом заседании Комиссии по земельной реформе.

«В настоящее время Казахстан является агроиндустриальной страной, но доля импорта в общем потреблении продуктов питания и напитков составляет 25,6 процента. Показатели сельского хозяйства Казахстана значительно ниже среднемировых. Например, производительность труда в сельском хозяйстве у нас в 10 раз ниже, чем в странах ОЭСР, в 2 раза ниже, чем в России, и в 1,5 раза - чем в Беларуси. Капиталовооруженность труда в 3 раза ниже, чем в России, и в 9 раз ниже, чем в Беларуси. Причиной всего этого является низкий уровень привлечения инвестиций, в последние 10 лет объем инвестиций, привлеченных в сельское хозяйство, составляет всего 2,1 процента от общего объема инвестиций. Поэтому земельная реформа является очень важной мерой для привлечения инвестиций», - сказал К.Бишимбаев.

По его словам, мировой опыт показывает, что частная собственность на землю способствует увеличению притока инвестиций, улучшению земельных ресурсов, повышению производительности сельского хозяйства и уровня занятости населения, а также оказывает мультипликативный эффект на другие сектора экономики.