Завершить газификацию Астаны планируют в 2026 году
Газификация жилых массивов Шубар и Тельман в столице завершится в этом году. Об этом сообщил заместитель руководителя управления энергетики города Астаны Максат Исмагулов, передает корреспондент агентства Kazinform.
— На сегодня в городе полностью газифицированы 34 жилых массива. В прошлом году завершили строительство газового кольца… Сейчас город обеспечен газом с разных сторон, газом обеспечены 200 тысяч жителей. Мы рассчитываем в этом году завершить газификацию жилых массивов Шубар и Тельман. Необходимые средства выделены. Газифицированы некоторые части Сарыаркинского, Алматинского, Есильского и Нуринского районов, — сказал М.Исмагулов на заседании постоянной комиссии городского маслихата по вопросам строительства, экологии, транспорта и ЖКХ.
По его словам, частный инвестор подвел газ к примерно 1000 домов в жилом массиве Уркер. В этом году продолжится работа в рамках государственно-частного партнерства. Проектно-сметная документация по газификации жилого массива Кирпичный прошла государственную экспертизу. Остались два негазифицированных жилых массива: Ондирис и Гарден Вилладж. По этим жилым массивам проекты пройдут экспертизу в августе текущего года. Строительные работы начнутся в конце года и продолжатся в следующем году.
— Мы планируем завершить газификацию столицы до конца 2026 года, — сказал М. Исмагулов.