Об этом в кулуарах совместного заседания палат Парламента сообщил вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.
— Там сидит норма о том, что детям до 16-ти будет ограничена регистрация. Механизмы не оговорены, то есть мы сейчас сознательно садим норму в закон. Сейчас это обсуждается с государственными органами. Еще в Парламент этот закон не поступил, — сообщил он.
Среди разработанных Министерством предложений также есть нормы, регулирующие работу онлайн-коучей.
По словам Кочетова, в последнее время во многих странах Европы вводят законодательные изменения, запрещающие детям пользоваться соцсетями. Аналогичные ограничения уже вступили в силу в Австралии.
— Когда мы об этом начали говорить, тогда только Австралия оперировала этой мерой. Сейчас уже целый ряд европейских стран пересматривает законодательство в этой области. Насколько я помню, этот вопрос рассматривают 5 европейских стран. И в целом Европарламент рекомендовал имплементировать это в национальное законодательство. Поэтому, мы уверены в том, что эта норма нужна. И очень хорошо, что так думает не только Казахстан, но и все передовые страны, — добавил вице-министр.
Сейчас ведомство согласовывает проект поправок с другими госорганами.
— Оно сейчас находится в Правительстве. Теперь уже будем обсуждать эти нормы на площадке Курултая, — отметил Кочетов.
Напомним, норма об ограничении доступа к соцсетям для детей прошла экспертную оценку. Теперь в Правительстве разрабатывают механизм проверки возраста пользователей и меры ответственности за нарушение возрастных ограничений.