Заброшенный мост и трубу снесут в Шымкенте

Фото: None
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Распадающуюся трубу весом полмиллиона тонн, а также разрушающийся мост над железнодорожными путями в Шымкенте демонтируют силами городской администрации, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Свинцовый завод в свое время был промышленным гигантом и одним из ведущих предприятий Шымкента. Несколько лет назад собственник заложил его в банке. Сегодня вся эта территория заброшена и представляет интерес только для сборщиков лома. Они своими действиями и привели к опасному крену трубы на заводе. Высота трубы - 210 метров, а вес порядка 500 тысяч тонн. 

«Если она рухнет, то упадёт не на дома и не на предприятия, но могут произойти колебания, равносильные землетрясению в 2-3 балла. Если рухнет мост, это может полностью парализовать железнодорожное движение в сторону Алматы и Москвы», - сообщили в пресс-службе акимата города. 

Выяснилось, что жители не раз обращались в акимат с просьбой решить что-нибудь с этими опасными объектами. При городской администрации была создана комиссия в составе служб ЧС, местных исполнительных органов, прокуратуры, сотрудников банка и ТОО «Южполиметалл». По результатам обследования и мост и труба были признаны аварийными и подлежащими демонтажу. 

«Ни у банка, ни у владельца нет возможности снести эти объекты. Аким города подписал распоряжение о демонтаже трубы и мосту силами акимата», - добавили в ведомстве.



Сейчас читают